Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Министр культуры Тувы Виктор Чигжит рассказал о главных итогах нацпроекта «Культура»

Выбор редакции
13 января 2023
35

В своем личном блоге региональный министр культуры Виктор Чигжит рассказал о главных итогах реализации нацпроекта «Культура» в 2022 году. Он отметил, что благодаря модернизированным учреждениям культуры жители Тувы смогли встретить новогодние праздники в красивых и комфортных центрах.

«Мы проделали огромную работу и благодаря этому смогли встретить новогодние праздники в новых, обновленных домах культуры. Только за 2022 год было обновлено сразу шесть учреждений культуры, это ДК в селах Саглы, Чыраа-Бажы и пгт. Каа-Хем, также детские школы искусств в селах Тээли, Кызыл-Хая и Сукпак», – написал Виктор Чигжит.

Напомним, в учреждениях проводится не только капитальный ремонт, но обновляется вся техника, в том числе световое и звуковое оборудование, устанавливаются новые кресла для зрителей, также учреждения получают новые сценические костюмы, музыкальные инструменты, в том числе национальные.

Кроме того, в прошлом году учреждения культуры сел Тээли, Бажын-Алаак, Сукпак и Эрзин получили автоклубы, которые позволяют проводить выездные концерты. Также сразу пять библиотек кожуунов республики получили статус «модельных». Виктор Чигжит отметил, что благодаря созданным новым пространствам посещаемость библиотек выросла практически на треть.

Помимо этого, министр напомнил, что в прошлом году были открыты первые виртуальные концертные залы в Доме культуры г. Ак-Довурак и в Кызылском колледже искусств. «Это не просто цифры и наименования проектов, за ними находятся огромное количество работников и благодарных земляков», – добавил руководитель ведомства.

Новации в учреждениях культуры затронули жизнь многих жителей республики. Так, об изменениях в сумоне Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожууна рассказала местный директор Дома культуры Айырана Монгуш.

«Открытие нашего Дома культуры состоялось в преддверии Нового года, 23 декабря. Наш клуб нуждался в капитальном ремонте, здание было возведено еще в 1964 году и за 58 лет своего существования ни разу не подвергалось масштабному ремонту. Теперь в Доме культуры капитально отремонтированы крыша, фасад, фундамент, заменены окна. Также он оснащен новым оборудованием, мебелью, одеждой сцены, охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, звуковым и световым оборудованием. Создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, новое пространство клуба модернизировано с учетом кружковой работы», – рассказала директор учреждения.

В своем Послании Верховному Хуралу на 2023 год Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что уделяется значительное внимание созданию инфраструктуры в отрасли культуры, особенно в кожуунах. В этом году Глава Тувы поручил обновить действующую Государственную программу «Развитие культуры и искусства на 2021-2025 годы». Основной акцент в работе Глава поставил на строительстве новых зданий и приобщении к искусству детей и молодежи.