Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Мая Куулар в числе финалистов II Всероссийского форума классных руководителей

Выбор редакции
7 сентября 2022
32

Учитель начальных классов школы №3 г. Кызыла Мая Куулар стала финалистом конкурсного отбора на II Всероссийский форум классных руководителей. Традиционно Форум классных руководителей пройдет в октябре этого года в Москве, он будет посвящен Дню учителя. В этом году для участия в форуме подавали заявки более 64 тысяч педагогов со всей страны, из Тувы на форум направили заявки 463 педагога. По итогам решения экспертного совета были определены шесть учителей из республики, в их числе Мая Куулар.

Она принимает участие в конкурсном отборе уже во второй раз, в прошлом году попала в число онлайн-участников форума. Мая Куулар преподает в школе уже 38 лет, после участия в первом Форуме они вместе с коллегами-стажистами из других регионов создали чат для общения и обмена опытом. Летом этого года они даже провели встречу с учителями из Хакасии и Красноярского края в Абакане. Договорились, что запустят проект «Дружба классами». В рамках проекта планируют дарить книжные подарки, писать письма друг другу. Первую посылку в честь Дня Памяти тувинских добровольцев школьники из Абакана уже направили в Кызыл. В своих письмах абаканские дети написали, что обязательно приедут на экскурсию в Кызыл, чтобы своими глазами увидеть памятники героям Великой Отечественной войны – тувинским добровольцам.

«Мне очень понравилось участие в форуме. После завершения форума организаторы в течение года проводили разные и очень интересные конкурсы. Мы с моими учениками стали участниками самого масштабного челленджа, посвященного Дню Победы - «Гвоздика на Мамаев курган», – рассказала учитель.

Мая Куулар стала одним из 59 участников-учителей ролика «Гвоздика на Мамаев курган», который снимали на мемориалах 36 субъектов России от Сахалина до Краснодара. Смысл проекта заключался в том, чтобы каждый мог передать символическую гвоздику через экран телефона на мемориал «Мамаев курган». «Благодаря ролику, где 59 учителей и учеников говорят слова поддержки, можно ощутить тепло и любовь с разных концов страны. Акцию организовала учитель русского языка и литературы искитимской школы № 9 Новосибирской области Наталья Скидан», – поделилась Мая Куулар.

Также вместе со своими учениками учитель приняла участие в написании Книги Памяти, посвященной героям Великой Отечественной войны. «Наша школа носит имя Героя Советского Светского союза Кечил-оола Тулуша. Мы вместе с моими учениками написали его биографию и отправили нашу историю организаторам конкурса. Собрав все эти истории о героях страшной войны, организаторы выпустили сборник, который называется «Книга памяти моей малой родины». Вместе с классом мы также написали «письмо потомкам», текст которого также вошел в книгу. Очень горжусь своими учениками», – поделилась учитель.

Благодаря активному участию и инициативности учитель в этом году прошла на очную встречу лучших классных руководителей страны: «Я очень рада, что прошла в очный этап Форума. Хочу увидеться со своими коллегами, поделиться опытом работы, перенять лучшие практики», – сказала учитель.

Напомним, I Всероссийский форум классных руководителей прошёл 9-10 октября 2021 года в Москве, в нем приняли участие порядка 1000 педагогов из всех регионов страны, в том числе 5 учителей из Тувы.