Тувинская правда 12+

Кызылских школьников проверят на деструктивные паблики в соцсетях

26 ноября 2022
45

Дети и социальные сети — это тема стала одной из самых болезненных в современном обществе. Как обезопасить ребенка в интернете? Каким образом выстроить взаимоотношения со своими детьми, увлеченными посещением различных сайтов, а также форумов? Эти и многие другие вопросы волнуют практически каждого родителя, который заботится о здоровье и безопасности своего чада.

Виртуальное воздействие

На днях родителям некоторых школ г. Кызыла предложили дать письменное согласие на то, чтобы узнать, в каких “вредных” социальных сетях “зависают” их дети. Виртуальный мир диктует свои правила и здесь, конечно, совсем не лишним будет обратить внимание на то, какой контент потребляет ребенок. Инициатива проведения такого исследования принадлежит Агентству по делам молодежи Республики Тыва. Как рассказал директор учреждения Эртине Куулар, многие родители не часто следят за социальными сетями своих детей, которые, в свою очередь, скрывают от взрослых свои увлечения и интересы во всемирной паутине. Таким образом, возникает большая вероятность, что несовершеннолетние могут легко попасть под негативное влияние.

- Интернет сильно влияет на жизнь современных детей, и иногда это влияние приводит к неприятным последствиям: ребенок может попасть в плохую компанию, оказаться втянутым в незаконную деятельность, стать жертвой травли, или шантажа, начать вести себя деструктивно по отношению к окружающим и даже к себе, - делится Эртине Куулар. - Именно для того, чтобы обезопасить детей от опасного контента, мы заключили соглашение с АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», на основании которого специальная программа будет вести мониторинг. Например, можно будет узнать к каким негативным постам в социальных группах ребенок ставит лайки либо «репостит» эти записи, а также комментарии какого характера оставляет. Мы обратились в Департамент по образованию мэрии г. Кызыла, чтобы нам разрешили получить согласие от родителей подростков. Никого из взрослых не принуждаем, анализ будет проводиться только с согласия родителей.

Проблем и опасностей, с которыми ребенок может столкнуться в сети, ничуть не меньше, чем в окружающем мире, а, может быть, и больше. Особый риск заключается в том, что виртуальное воздействие часто скрыто от близких подростка, ведь не всегда возможно уследить за тем, чем ребенок занят, сидя за компьютером или со смартфоном в руках.

- По данным Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды в целом по России насчитывается 57322 деструктивных аккаунта из 16 млн. профилей. Из них в нашей республике регистрируется 280 профилей деструктивного поведения по разным категориям: нацизм, экстремизм, суицид и так далее, - сообщил директор.

Воронка вовлечения

Так называемая «воронка вовлечения» устроена таким образом: на ее верхнем уровне отсутствует запрещенный контент, вместо этого, как правило, есть привлекательные фото, видео или призывы общего характера. Затем создатели групп, исходя из того, что заинтересовало подростка (наркотики, насилие и пр.), вовлекают его в дальнейшие действия, закрытые чаты, а после этого переходят в офлайн.

Как же работает и какие результаты принесет мониторинг? Данные ребенка с согласия родителей заносятся в специальную программу, которая проводит мониторинг на предмет наличия на странице ребенка в соцсетях опасного контента, на которые подписан школьник. Если таковые подтвердятся, то в дело вступает служба профилактики.

- В первую очередь, мы оповещаем директора школы и родителей школьника. Все данные строго конфиденциальны. На первом этапе профилактики возможно консультирование с психологом без участия подростка, но если исполнение первичных рекомендаций специалиста не дает результатов и ситуация ухудшается, то родителю необходимо посетить психолога вместе с ребенком, чтобы специалист смог оценить все факторы риска деструктивного поведения. Детей надо убедить отписаться от групп, наносящих вред их здоровью и психике. И чем раньше мы начнем профилактику девиантного поведения, тем лучше. Первые результаты мониторинга станут известны в конце января, - проинформировал Эртине Куулар.

И если в Туве работа только начинается с подключением на первых порах только нескольких школ Кызыла, то в других регионах она уже проводится несколько лет. Например, в Татарстане анализ сетевой активности пользователей в образовательных организациях показал, что у 643 аккаунтов преобладают следующие деструктивные интересы: депрессивно-суицидальные, шок-контент, околофутбол, леворадикализм, праворадикализм игендерный радикализм, остальные аккаунты оказались недоступны для анализа.

Конечно, вопрос проверять или нет страницы своих детей в социальных сетях, решают только родители. Но в эпоху, когда интернет диктует свои правила, взрослым стоит обезопасить своих детей от влияния негативной информации.

Как уберечь ребенка?

Тем временем, психолог с 20-летним стажем Любовь Кыжынгаа дает несколько рекомендаций родителям, которых беспокоит поведение их детей.

Изменения в поведении можно понять по первичным маркерам поведения. Ребенок становится замкнутым, обидчивым или агрессивным, не хочет идти в школу или, наоборот, возвращаться домой из школы. Некоторые родители ошибочно принимают эти проявления за кризис подросткового возраста.

В таких случаях взрослым не надо давить, кричать или впадать в истерику, не надо требовать признаться, что происходит. Таким поведением можно только еще больше отдалить ребенка. В идеале детско-родительские отношения должны быть налажены с самого рождения малыша. Но, если такового не случилось, надо всегда давать понять ребенку, что вы его любите в любой ситуации и в любом состоянии. Сначала его это будет отталкивать, но тут важно не сорваться, а продолжать говорить об этом, попытаться узнать, что же с ним происходит. Это должно быть такое поддерживающее поведение. Скажите ему, что вы очень переживаете за него, выскажите свои переживания мягко, с позиции поддерживающего взрослого и с предложением помочь ему. И ребенок, чувствуя вашу поддержку, откроется. Ему очень важно знать, что он получит именно поддержку, а не осуждение и критику. Установить хорошие детско-родительские отношения - это небыстрый процесс, наберитесь терпения.

Ни в коем случае нельзя высмеивать чувства ребёнка, его потребности. В ином случае дети могут затаить обиду, которая в итоге станет причиной разобщённости в семье.

Юлия САТ.

Фото из открытых источников

Посмотреть файлы

Редакция «ТП»