Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Квартира от государства. Жильем должны обеспечиваться все льготные категории граждан

Выбор редакции
26 мая 2023
25

На состоявшемся 17 мая шестом заседании восьмой сессии Верховного Хурала Тувы в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в статью 14.2 конституционного закона Республики Тыва «О земле».

Напомним, что в целях реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере строительства были приняты нормативно-правовые акты, упрощающие условия предоставления земельных участков инвесторам под строительство многоквартирных домов и социально значимых объектов без проведения аукциона, взамен чего застройщики обязаны передать не менее двух процентов жилья в государственную собственность республики для решения жилищных проблем отдельных категорий граждан.

Как результат, в 2022 году ввод жилья за полугодие вырос на 47,8 процента и составил 82,177 тыс. кв. метров. Было построено десять многоквартирных домов. По сравнению с 2021 годом, объем жилищного строительства в республике увеличился на 148 процентов.

Эффект, как говорится, налицо. Кроме того, за счет такой меры все больше детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах, обзаводятся квадратными метрами.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Тувы Аян Допуй-оол, изменения в закон предусматривают расширение списка граждан, претендующих на получение жилья в строящихся многоквартирных домах:

- В действующей редакции закона квартирами обеспечивается лишь узкий круг людей, мы же считаем нужным расширить этот список и внести в него семьи, имеющие детей–инвалидов, так как они тоже имеют право на получение жилья от государства. Также у нас ощущается дефицит кадров — не хватает врачей, учителей. При предоставлении служебного жилья, они могут вернуться в республику. Кроме того, мы вносим изменения, касающиеся передачи застройщиками в государственную собственность в лице Правительства Тувы нежилых помещений на первых этажах многоквартирных домов. В дальнейшем их можно будет предоставлять под социальные объекты: медицинские кабинеты, детские секции, кружки и так далее. Ведь все услуги для жителей новых микрорайонов должны быть в шаговой доступности.

Данные изменения поддерживает и представитель Главы Республики Тыва в Верховном Хурале Экер Манчын, который отметил, что законопроект отвечает современным реалиям и, самое главное, направлен на формирование жилищного фонда, который в республике отсутствует:

- Данный законопроект предлагает не указывать, к какой категории граждан далее будет предоставляться переданное застройщиками жилье. Из этих квартир будет сформирован жилищный фонд. Распределение данных квартир – отдельный вопрос, и думаю, что законом его регулировать не следует, достаточно Постановления Правительства Тувы. Также напомню, что в прошлом году Глава Тувы Владислав Ховалыг провел совещание в режиме видеоконференции с нашими земляками, уехавшими в разные регионы страны. Тогда он пообещал, что правительство республики примет меры к обеспечению врачей и учителей жильем на своей родине. И данная поправка к статье 14.2 имеет целью решение и этой задачи тоже. Подобные меры принимаются и в других регионах. По информации минстроя Тувы, есть регионы, где аренда жилья для специалистов составляет не более трех тысяч рублей в месяц, что попутно приводит к снижению стоимости аренды в целом на рынке. Поэтому депутатам есть над чем подумать по данному вопросу до следующей сессии.

Второе чтение законопроекта о внесении изменений в конституционный закон «О земле» состоится ориентировочно в 20 числах июня.

Юлия САТ.

Фото Начына АНГЫР-ООЛА