Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Культурный Фонд имени Кужугета Шойгу приглашает на обширную благотворительную программу

Выбор редакции
15 марта 2023
41

Культурный Фонд имени Кужугета Шойгу приглашает на обширную благотворительную программу «Построение мандалы Будды безграничного сострадания Авалокитешвары (Ченрезига) и неделя монастырских ритуалов» с 21 марта по 2 апреля в спортивном зале им. Ярыгина.

Ключевым событием этого мероприятия является построение песочной мандалы Авалокитешвары (Ченрезига), посвященное Его Святейшеству Далай-ламе XIV, земному воплощению Авалокитешвары, Будды безграничного сострадания, покровителя центрального тувинского буддийского монастыря Тубтен Шедруб Линг.

2500 лет назад Будда Шакьямуни, достигнув полного и окончательного Пробуждения, преподал своим ученикам два вида учений. Сутры, передавались в форме диалогов открыто, были доступны широкому кругу слушателей. В то время как тантры, преподавались вдали от глаз широкой публики, и лишь для тех учеников, которые обладали достаточным уровнем духовного развития, для постижения и осуществления учений и практик. Тантры – путь к достижению Пробуждения посредством созерцания просветленных божеств и их дворцов-мандал. Мандала – есть графическое изображение тантрического учения, суть которого передается на языке символов. Построение плоскостных мандал из песка – древнейшее тибетское искусство, которое на протяжении веков было частью тайных тантрических ритуалов.

Лишь в начале 21-го века, искусство построения песочных мандал стало доступно взгляду широкой общественности, и распространилось далеко за стены Тибетских монастырей, благодаря воле Его Святейшества Далай-ламы XIV, позволившего построение песочных мандал в любых уголках мира, давая возможность тибетским монахам рассказать людям о древнейших традициях, искусстве и культуре Тибета.

«Построение мандалы Будды безграничного сострадания Авалокитешвары (Ченрезига) и неделя монастырских ритуалов» пройдет в Кызыле по инициативе «Культурного фонда им. Кужугета Шойгу» с 21 марта по 2 апреля в спортивном зале им. Ярыгина. Ритуал построения мандалы проведут приглашенные тибетские и тувинские монахи, из тибетского монастыря Дрепунг Гоман, расположенного в Индии. Они войдут в число монахов, составляющих первоначальную общину буддийского монастыря Тубтен Шедруб Линг. Средства, собранные в течении благотворительной программы, будут направлены монахами на развитие монашеской общины.

Каждый из дней мероприятия начинается с совместной утренней церемонии-медитации, сопровождаемой знаменитым обертонным пением тибетских лам. После чего монахи будут возводить песочную мандалу в присутствии всех желающих посмотреть и помедитировать при построении мандалы Ченрезига. В это время допускается делать подношения мандале, в том числе подношение молитв и благопожеланий для обретения здоровья и долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Вы можете делать мандале Авалокитешвары (Ченрезига) подношения разного рода, в том числе подношение молитв и благопожеланий для обретения здоровья и долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV. Во время построения мандалы все желающие могут получить разрешение на чтение мантр, а также принять участие в ритуалах, позволяющих устранить многие внешние и внутренние препятствия, а также избавиться от различного рода страданий.

После завершения строительства мандалы, ее разрушат. Это отдельный ритуал, несущий так же глубокий сакральный и символический смысл: в мире нет ничего постоянного, и мы не должны привязываться к чему бы то ни было, этот мир и вся наша жизнь не вечны, а потому нужно ценить каждый прожитый день. Очень часто, лицезрение разрушения мандалы, построенной таким кропотливым трудом, потрясает зрителя, навсегда оставаясь эмоциональным и духовным переживанием в памяти. Именно так и получается, что разрушение - лучший способ сохранить мандалу навсегда.