Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кражи в Туве: новые тенденции

Выбор редакции
25 мая 2022
99

Тенденция сохраняется и сейчас, особенно в статистике по кражам. Похоже, сейчас крадут в основном то, что владельцы имущества чуть ли не специально отдают ворам.

Кражи в России

«МВД России информирует, что общее количество преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за три месяца, снизилось на 3,8 процента. Количество зарегистрированных краж в январе-марте уменьшилось на 4,8 процента, в том числе квартирных – на 6,1 процента и краж транспортных средств – на 23,4 процента». Везде по России число зарегистрированных киберпреступлений заметно сократилось – на 8,5 процента, в том числе тяжких и особо тяжких – на 14,4 процента. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что противоправные деяния совершались с использованием кол-центров, расположенных на Украине и обезвреженных в ходе специальной военной операции Вооруженных сил РФ.

Вот, кстати, и у нас эти цифры заметно пошли на убыль. Давненько не звонили «сотрудники банка». Или просто население стало более грамотным?

Количество преступлений, совершенных иностранцами в России за первый квартал 2022 года, увеличилось на 8,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, сообщает МВД. В общей сложности за три месяца иностранцами и лицами без гражданства было совершено 10,4 тыс. преступлений. А у нас с иностранцами проблем практически нет вообще. В смысле краж, конечно.

Еще интересна одна тенденция. В МВД в статистике этого нет, но по просторам интернета бродят данные, что значительно увеличилось число краж из магазинов: «В российских магазинах за февраль-апрель 2022 года число краж увеличилось. Это следует из данных сотрудничающего с ретейлерами разработчика системы распознавания лиц NTechLab, сообщает РБК. (РБК – ГК «РосБизнесКонсалтинг» - группа компаний и один из крупнейших мультимедийных холдингов России)

Выяснилось, что за три месяца в одной торговой точке в среднем фиксировалось около 130 краж — это на 18 процентов больше, чем годом ранее. Специалисты NTechLab отметили, что в продуктовых магазинах злоумышленники часто похищают товары сразу с корзинкой - число таких правонарушений за год возросло на 27 процентов».

Авторы публикаций полагают, что эта информация не попадает в статистику МВД, потому что владельцы не доводят дело до правоохранительных органов, а предпочитают тут же на месте расправляться с ворами. Ну, вот в это как-то не очень верится.

Сокрушительные цифры

19 мая в МВД по РТ прошла пресс-конференция на тему профилактики хищений, в частности краж. На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва подполковник полиции Петр Францев и начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва майор полиции Артыш Окпан-оол.

А теперь смотрим на озвученные цифры. За первый квартал 2022 года в Туве зарегистрировано 653 кражи. В прошлом году за тот же период – 1176! Это сократилось не несколько процентов, это почти вполовину! Ну, на 45,5 процента точнее. Из общего количества раскрыто 237, а в прошлом году – 182.

Часто воруют сотовые телефоны? Да, воруют. В этом году – 261, в прошлом – 518. Чаще всего воруют сотовые в общественном транспорте. Если мобильник лежит в заднем кармане джинсов или в кармашке рюкзака (тоже сзади) он имеет больше шансов «сменить владельца». В основном этим «промышляют» подростки.

И вот еще что интересно, транспорт больше загружен в будние дни, а кражи чаще происходят в выходные и праздничные. Хотя в выходные дни регистрируют только 40 процентов краж, но мы же понимаем, что выходных и праздничных дней намного меньше, чем рабочих. В МВД полагают, это связано с тем, что в праздники ездит больше людей в состоянии алкогольного опьянения, которые не склонны особо проявлять бдительность.

Квартирных краж произошло 69, в прошлом году – 96.

Похоже, что сотрудникам полиции действительно удалось изменить ситуацию.

Незапертые двери

Вот несколько характерных случаев краж. Женщина сообщила, что некто украл ее машину марки «ВАЗ-2107». При этом: машина была припаркована в ограде частного дома в Ак-Довураке, ворота которой были в неисправном состоянии. Кроме того, выяснилось, что автомашина заводится путем подсоединения проводов, а ее двери не запираются. Поистине подарок ворам!

Или вот еще один случай произошел в Ак-Довураке: из помещения младшей группы детского сада по ул. Центральной украли ноутбук. Ночью украли. Как вор забрался в садик? Очень просто – двери не были заперты. Тоже подарок ворам.

Да и в Кызыле делают подобные «подарки»: шестидесятилетний кызылчанин сообщает о краже телевизора, стоимостью десять тысяч рублей. Телевизор украли из времянки, дверь была открыта. Подозреваемого, кстати, уже задержали. И он во всем признался.

27-летний житель пгт. Каа-Хем сообщил о краже сотового телефона из его автомашины, стоявшей возле кафе в Кызыле. Окна на дверях машины были открытыми. Очень быстро установили подозреваемую – ранее судимую 53-летнюю кызылчанку. Сотовый телефон изъяли в качестве вещественного доказательства.

Это только несколько случаев, происшедших в мае. Но и другие случаи достаточно характерны. У пятилетнего мальчика отняли очень дорогой телефон, который стоит самое меньшее 40, а то и 50 тысяч. Родители дали его поиграть ребенку. Этой кражи тоже можно было бы избежать – давать малышам телефоны попроще.

Богато жить стали?

Складывается впечатление, что в целом жить стали более благополучно, что люди как-то расслабились, и не очень-то следят за своими вещами. Хоть у нас и не самый благополучный регион.

Квартирных краж, например, произошло за первый квартал 2022 года 69, а в прошлом году – 96. Причем. Очень часто крадут именно из незапертых квартир. Или, когда открыты окна на первом этаже. Или, когда воруют «по знакомству».

Больше всего квартирных краж, конечно, в Кызыле, тут и людей живет больше. В Кызыле зарегистрирован 31 факт квартирной кражи. На втором месте - Барун-Хемчикский район (13 краж), на третьем - Улуг-Хемский район (11 краж). Немного меньше в Кызылском районе – девять краж. Но не надо думать, что все зависит от количества населения. В Тандинском кожууне тоже много жителей, но здесь зафиксировано мало краж.

Расслабляться не стоит

Хоть краж и стало гораздо меньше, но если будет совершено всего только одно преступление, а украдут именно ваше имущество, общая статистика не утешит.

Поэтому не будем расслабляться, а примем к сведению советы, которые дают в МВД.

Не надо оставлять сотовые телефоны без присмотра в местах большого скопления людей. (Представьте себе, и такое бывает!)

Не надо носить телефон на шнурке или во внешнем кармане сумки/рюкзака.

Не оставляйте велосипед без присмотра без велозамка.

Случайным прохожим доверять присмотреть за ним тоже не стоит. (Да, были случаи, когда именно «присматриватели» и угоняли. Велосипедов в этом году уже угнали 15 штук, а ведь теплые дни начались недавно.)

С квартирами и проще, и сложнее. Что можно сделать проще, и прямо сейчас: не оставлять открытые двери. Можно установить металлическую дверь, если еще ее нет. Но и металлическую дверь не забываем запирать.

Отпугнуть воров могут видеодомофон или видеокамера. В частных домах отпугнуть вора сможет собака. Если своего имущества действительно жалко, и хочется о нем дополнительно позаботиться, то квартиру или дом можно поставить под централизованную пультовую охрану.

И не забываем про автомобили! Чаше воруют машины отечественного производства – «ВАЗ», «УАЗ», «ГАЗ». Некоторые угоны происходят спонтанно, кода владелец оставляет машину заведенной, или оставляет ключи в замке зажигания. Особо сложных способов хищения у нас не бывает, поэтому достаточно вынимать ключ, если оставляете машину ненадолго. Если надолго – ставить в гараж. Ну и об охранной сигнализации тоже не забываем.

Самые простые средства предосторожности помогут значительно снизить уголовную статистику. Конечно, нам нет дела до статистики. Но ведь речь идет о нашем имуществе. И еще, на всякий случай – если вновь активизируются «сотрудники банков» которые хотят «спасти» ваши деньги, попросту игнорируйте мошенников.

И тогда все будет действительно хорошо.

Ирина КАЧАН

"Тувинская правда" № 37 от 25 мая 2022 года.