Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Когда мы были молодыми…

Выбор редакции
15 мая 2022
44

В День семьи, который отмечается ежегодно 15 мая, хочу рассказать о прекрасной супружеской паре Данзын-оолов.

Светлана Баировна выросла в многодетной семье сельских интеллигентов. Как старшая дочь, она опекала братишек и сестренку, а ее старший брат Седип в то время с семьей проживал в городе. Света с детства привыкла к укладу деревенской жизни: пасла скот, заготавливала с родными сено на зиму, следила за порядком в доме. Школьницей она была едва ли не первой спортсменкой села, играла в волейбол, футбол, баскетбол, а в зимнее время не хуже парней каталась на коньках по родной реке Теректиг-Хем, играя с мальчишками в хоккей. Как водится у тувинцев испокон веков, в дом семьи Аракчаа из рода Чооду, которые жили в селе Самагалтай, приезжала многочисленная родня как по линии матери, так и по линии отца.

А Ким был единственным сыном у мамы. Его отец Данил Данзын-оол был директором тувинского музея, и именно по его предложению музею было присвоено имя Алдан-Маадыр. Он был в числе первой интеллигенции Тувы, близко общался с генсеком Салчаком Токой. Был всегда занят, никогда не сидел сложа руки: кропотливо работал над архивными документами музея, грамотно составлял и приводил в порядок списки экспонатов. Все время писал или читал. Когда его сын, Ким, привел молодую жену в свой дом, она удивилась непривычно спокойной тишине. Мама его была немногословна, с красавицей-невесткой не часто разговаривала, а когда что-нибудь говорила, то всегда полушепотом. Но Света понимала, что это не из-за того, что она им не по нраву, а, наоборот, они лелеяли ее, желали ей спокойствия, отдыха, не нагружали ее домашними заботами, хотя всякий труд был ей по плечу, ведь дома у себя она была первой маминой помощницей. А в доме милого Кима она не могла и шага ступить, чтобы что-то сделать своими руками: тут же появлялась тихая свекровь и отговаривала Свету от домашней работы. Ким в свободное время работал с документами. В молодые годы он уже трудился в аппарате Верховного Совета республики: специфика его работы обязывала быть серьезным. Однако, прогулка по городскому парку была чуть ли не ритуалом для молодых: каждый выходной день они проводили среди берез и тополей, слушая щебетание птиц, смотрели кино в «Зеленом театре».

Данзын-оолы жили в двухэтажном деревянном доме по ул.Ленина,10 напротив музея. Этот дом, сейчас уже снесен, был чуть ли не первым из построенных в Кызыле в советский период. Жили там известные ученые, писатели, музыканты, художники и ответственные работники тувинского правительства.

По своей природе Света была общительным человеком. Однажды ей стало просто невмоготу от домашнего одиночества, она заскучала по своим родным, по живому общению, и одним ноябрьским днем сказала супругу, что идет жить к брату Седипу. Наскоро собравшись, закрыла за собой дверь. А Ким кричит вдогонку: «Света, ты что, уходишь, бросаешь меня?». В этот момент она обернулась и увидела, как Ким, догоняя любимую, сняв с головы шапку-ушанку, пнул ее высоко в небо, и она, сделав пируэт в воздухе, нахлобучилась прямо ей на голову. Ким и Света, поражаясь такому удачному голу, рассмеялись и тут же, подбежав друг к другу, сошлись в поцелуе, как в первый день свидания. Маленький инцидент с капризом Светы был тут же разрешен и навсегда забыт. И продолжилась у них самая прекрасная и светлая жизнь, где были юбилеи и семейные праздники, серебряная и золотая свадьбы, почет и уважение народа. Ким был заядлым футболистом и играл во все спортивные игры, был чемпионом города Москвы по настольному теннису, когда учился в 1964 году в Высшей Комсомольской школе.

Благородному, достойному мужу, доброму отцу, любимому дедушке и примерному прадедушке сегодня было бы 85 лет. Вся наша Тува знает, кто такой Ким Данилович Данзын-оол. Знает и Светлану Данзын-оол — известного радиожурналиста и педагога, за спиной у которой 50 лет журналистского стажа. Она всегда и везде узнаваема, уважаема и любима. Светлана Баировна — не только хранительница домашнего очага, она и большая общественница. Увлекается шитьем: все, что надето на ней, на 90 процентов является ее авторским изделием. В 2018 году по ее инициативе и активном участии увидел свет журнал «Тыва мода», который сразу завоевал интерес начинающих мастериц по шитью тувинской национальной стилизованной одежды.

Я уверена, если Светлане Баировне предложат встать у заводского станка, то она безо всякого колебания согласится. Такая неиссякаемая энергия и такая безграничная любовь к людям и жизни бывает только у тех, кто беззаветно предан своему народу, своей стране, ведь они – патриоты своей Родины.

За 58 лет супружеской жизни супруги вырастили двоих сыновей, которые стали сами отцами прекрасных детей. Род Данзын-оолов продолжается: замечательные пять внуков и правнучка достойны своих предков. Не это ли счастье! Молодым семьям и читателям нашей уважаемой «Тувинки» пожелаю, чтобы берегли свою любовь - это самое главное на все времена, на этом и держится все человечество и наша планета.

Лидия ДОНГАК,

ветеран ГТРК «Тыва»

"Тувинская правда" №№ 33-34 от 14 мая 2022 года.