Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Когда фанфары отгремели…

16 февраля 2022
31

Директор оркестра Артур Дулуш представил членов музыкального коллектива, поделился впечатлениями от выступления на Красной площади в Москве и творческими планами. Он также рассказал о вопросах, в решении которых нужна поддержка со стороны правительства республики. Итогом встречи стал протокол со списком поручений региональным министерствам и ведомствам для решения всех озвученных проблемных моментов, которые способствуют улучшению деятельности уникального в своем роде духового оркестра, являющегося визитной карточкой не только Тувы, но и России.
Музыканты рассказали, как прошли последние гастроли, в ходе которых они выступили на концертных площадках в городах Кострома, Ярославль и Москва, где имел честь представить свою уникальную программу «Музыка на льду» на ГУМ-катке на Красной площади, а также на ледовом покрытии на Соборной площади главного храма Вооруженных сил в рамках II Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова. Эти события вошли в историю тувинской культуры. Везде творчество тувинского духового оркестра вызывало у зрителей восторг и восхищение, а сам коллектив получил от этих гастролей ценный опыт и, конечно же, вдохновение.
– Недавно они первыми в истории Тувы выступили на Красной площади в Москве. Но при этом никакой «звездной» болезни. Вот она настоящая человеческая скромность. Духовой оркестр – это бренд республики, без которого немыслима наша культурная жизнь. Где бы вы ни выступали, это всегда креативно, эффектно. Люди на ваши концерты приходят за искусством, а вам есть что показать – конный оркестр, музыка на льду, соединение тувинских мотивов и духовой музыки, буддийские элементы, джаз, – отметил Владислав Ховалыг. – Ваш коллектив бережно сохраняет и развивает свое наследие. Мы готовы вас поддержать, ведь Духовой оркестр Правительства Республики Тыва – достойный и талантливый амбассадор Тувы.

 

Планов громадье

 

Также Артур Дулуш поделился планами творческого коллектива. В 2023 году оркестр отметит свой 15-летний юбилей и планирует провести III Международный фестиваль «Фанфары в Центре Азии». Многие музыканты и творческие объединения со всего мира уже сейчас выражают желание принять участие в этом мероприятии. По мнению оркестрантов, необходимо провести фестиваль на самом высоком уровне. Для этого музыкантам нужна организационная и финансовая поддержка со стороны правительства.
В этом году отмечается 350-летие Петра Великого, основателя российской военно-оркестровой службы, намечаются значительные культурные мероприятия, в которых оркестр тоже хотел бы участвовать. Но опять же нужна материальная поддержка, особенно для перевозки лошадей тувинской породы, с которыми музыканты желают выступить на торжественных мероприятиях, посвященных важной исторической дате. У артистов есть множество других проектов, которые нуждаются в материальном обеспечении.

 

Дела житейские

 

Поделились музыканты и житейскими проблемами, решить которые в одиночку они не в силах по ряду причин. Например, оркестр просит снять с него бремя оперативного управления зданием по ул. Заводская, 30 в Кызыле, к которому учреждение культуры не имеет никакого отношения. В то же время учреждение регулярно получает счета о долгах граждан, которые там проживают.  
Кроме этого коллектив хотел бы обновить свое хоккейное снаряжение, технические характеристики которого, по словам главного тренера оркестрантов Олега Рыбина, очень влияют на качество выступления артистов на льду. Что касается тренировок, то здесь музыканты просят содействия со стороны министерства спорта по выделению им бесплатных часов на катке спорткомплекса «Субедей».
Планы артистов относительно аварийного здания по Рихарда Зорге, 151 в Кызыле тоже требуют вмешательства со стороны некоторых министерств и ведомств.
Духовой оркестр Правительства Республики Тыва - единственный конный духовой оркестр в России. Своих коллег по конным выступлениям артисты в прямом смысле слова выращивают в подсобном хозяйстве, которое расположено в селе Усть-Элегест. В настоящее время конная база нуждается в электрификации.
Владислав Ховалыг попросил руководство оркестра составить подробный список самых острых нужд учреждения, чтобы составить перечень поручений главы. Он отметил, что будут приняты все меры, чтобы поддержать людей, уникальному таланту которых преклоняются во всем мире.

"Тувинская правда" № 10 от 16 февраля 2022 года.