Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ко Дню воинской славы России научные сотрудники ТИГПИ и Национального музея провели квест-игру

Выбор редакции
6 февраля 2023
29

В память о победе Красной Армии в крупнейшем сражении Великой Отечественной войны – Сталинградской битве – с целью гражданско-патриотического воспитания учащихся на примере бессмертного подвига советских воинов молодые ученые провели игру в экспозиционных залах музея.

Квест состоял из пяти этапов, на каждом из них команды получали от организаторов задания. Так, на разных этапах участники расшифровывали слова по Азбуке Морзе, отвечали на вопросы викторины «По следам Сталинградской битвы», став солдатами, соорудив носилки, доставляли раненого товарища в госпиталь, соревновались в знании военных песен, в стрельбе по мишени. Завершился квест просмотром кинохроники – исторических кадров Сталинградской битвы.

Участниками мероприятия выступили девятиклассники гимназии № 9 г. Кызыла. Команды разделили 1, 2, 3 места, получили грамоты и призы – книги и труды ученых ТИГПИ.

Напомним, 2 февраля 1943 года, 80 лет назад, завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Ожесточенные бои шли у стен Сталинграда, на его улицах. Противники бились за каждый дом. Битва закончилась разгромом немецко-фашистских войск и внесла решающий вклад в достижение перелома в ходе войны.

В память о подвиге воинов в Волгограде на Мамаевом кургане установлен мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы».

По данным ТИГПИ

Фото из открытых источников