Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ко Дню российской науки. Карбоновый полигон

Выбор редакции
8 февраля 2023
41

На базе Сибирского федерального университета создан первый в России климатический научно-образовательный центр, который объединил высшие ведущие учебные заведения Красноярского края, Тувы, Хакасии. Центр сконцентрирован вокруг идеи, связанной с глобальными вызовами. Что сегодня формирует повестку следующих десятилетий развития мира?

Глобальное потепление

Как рассказал профессор Тувинского госуниверситета, доктор биологических наук, руководитель лаборатории «Экологические исследования в центральной части Азиатского материка (Тувинской горной области)» Сергей Ондар, перед высшим учебным заведением поставлена задача по созданию карбонового полигона. И не случайно. Именно в Туве есть все климатические зоны и большое количество лесов как, главных естественных поглотителей углерода. На полигоне подразумевается проведение исследований, связанных с изучением поглощения и содержанием углерода в различных формах в природных экосистемах. Он будет создан на территории, пересекающей с севера на юг горную систему Танну-Ола в восточной её части.

В апреле прошлого года совместно с исполнительным директором Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии Московского физико-технического института Александром Родиным была обсуждена дорожная карта совместного проекта. А в мае стартовали полевые исследования в рамках научного проекта ТувГУ. Основной целью экспедиции стала географическая привязка уникальных эталонных экосистем для реализации мер контроля климатических активных газов и последующего расчета углеродного баланса наземными сенсорами и анализаторами. Были отобраны пробы гидробионтов, проведены учет птиц и мелких млекопитающих, сравнительные исследования фенофазы весенней флоры и развития земноводных.

Углеродный след

- Тува обладает уникальным разнообразием экосистем, каждая из которых по-своему откликается на климатические изменения и антропогенные воздействия. Поэтому эталонные участки устанавливались на разных местообитаниях по экологическому профилю «долина реки Енисея — хребет Восточный Танну-Ола — долина реки Тес-Хем» с охватом разных вариантов степных экосистем, озерных природных комплексов, пойм рек, водно-болотных и лесных экосистем, - говорит руководитель проекта Сергей Ондар.

В июле завершились исследования на ранее выделенных контрольных площадках. Измерены многие параметры экосистем — структура и биопродуктивность, наличие зоогенных структур, антропогенно преобразованных участков, зафиксированы изменения/смещения границ биоклиматических зон на основе структуры растительных сообществ.

Для оценки параметров используются различные методы. Так, проводятся круглогодичные съемки при помощи беспилотных летательных аппаратов, а также дистанционное зондирование в двух режимах – видимом и посредством инфракрасных лучей, то есть без проведения продолжительных и трудемких наземных исследований можно рассчитать так называемые вегетационные индексы.

  • Проще говоря, мы увидим, в каком количестве различные экосистемы поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Данные будут отражены в унифицированной шкале расчетов индексов от 0 до 10, что даст нам возможность определить где уровень поглощения парниковых газов выше, а где ниже. Надеемся получить эффективные и достоверные данные, — сообщил Сергей Октяевич.
  • На площади примерно в 40 гектаров мы намерены создать питомник видов растений, обладающих положительным балансом углерода, то есть высоким поглощением углекислого газа и выделением кислорода” — объясняет Сергей Октяевич.

На мероприятия, реализуемые в рамках проекта, Правительство Тувы выделило в этом году 1 млн. рублей. Средства направят на создание питомника ботанического сада университета.

Парниковые газы

Переизбыток углерода в атмосфере губителен для планеты: он усиливает парниковый эффект, который ее нагревает и вызывает экстремальные изменения климата. Именно поэтому наша страна начала активно развивать сеть карбоновых полигонов, охватившую все разнообразие уникальных экосистем страны — от равнинных степей до арктической тундры. Создание таких площадок позволит рационально использовать природные ресурсы.

- Понятие углеродного налога введено западными странами. Это плата за чрезмерные выбросы углекислого газа в атмосферу. Товар, при производстве которого было потрачено большое количество энергии, имеет большой углеродный след. Соответственно, чем больше этот след, те более высокий налог должен заплатить его производитель. Предполагается, что российские товары будут обладать меньшим коэффициентом углеродного налога, потому что наша страна обладает на сегодня большим потенциалом нетронутых естественных экосистем и ландшафтов, что заведомо дает большой плюс по товарам, производимым на территории России, — отметил профессор.

Юлия САТ.

Фото Ады ТЮЛЮШ и из архива ТувГУ

Carbon в переводе с английского — углерод. А диоксид углерода или по-другому углекислый газ — это один из парниковых газов, который способствует нагреванию планеты. Ещё не придумали более эффективного способа поглощения CO2, чем использование земных экосистем.

Приложенные файлы