Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Катастрофа мозга

2 марта 2022
37

Каждый год в мире у 15 миллионов человек развивается инсульт. 5 миллионов больных умирают, еще столько же остаются инвалидами. При этом инсульты все чаще стали поражать людей молодого и среднего возраста. Но у каждого из нас есть шансы максимально снизить риск инсульта. О правилах здорового образа жизни, о том, как вести себя при первых признаках «катастрофы мозга» нам рассказала руководитель регионального сосудистого Центра, врач-невролог, доктор медицинских наук Херелмаа Монгуш.

 

— Херелмаа Дагбыевна, в чем основная сложность борьбы с инсультом сегодня?

— Самая острая проблема — отсутствие у людей понимания опасности инсульта. Люди не знают первых симптомов этого смертельно опасного заболевания и часто теряют драгоценное время, что осложняет дальнейшую реабилитацию и может потом привести к инвалидности. Я не перестаю говорить: при первых признаках недомогания обратитесь к врачу. Если обратиться за помощью вовремя – можно восстановиться полностью! Кроме того, лечение стало лучше, профилактика и реабилитация организованы на достаточно высоком уровне.

— То есть можно избежать последствий?

— Конечно, можно, но только если максимально рано начать лечение. В региональном сосудистом Центре и в его первичном отделении в Барун-Хемчикском межкожуунном медицинском центре пациентов лечат и реабилитируют. Можно уменьшить последствия пережитого инсульта, принимая специальные препараты, тем более, что мы выдаем их бесплатно тем, кто перенес инсульт, инфаркт миокарда, а также тяжёлые кардиологические операции в течение двух лет, но при условии, что нет инвалидности. Такая хорошая поддержка стала возможной благодаря федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 2019-2024 гг.». Также в ее рамках с 2019 года Тува приобрела современную дорогостоящую медтехнику - МРТ, КТ, ангиограф, реабилитационный тренажер для СРМ-терапии, комплекс для транскраниальной магнитной стимуляции и другие.

 

Алкоголь ломает сосуды

Каковы общие факторы риска?

 

— В первую очередь, инсульт грозит тем, у кого повышенное артериальное давление. Второй важный фактор риска — это сердечные заболевания. Кардиоэмболия вследствие нарушения работы сердца, аритмии. Это системный атеросклероз, когда сосуды изменяются с учетом нарушения гигиены питания, образуются атеросклеротические бляшки и на них развиваются тромбы. Как следствие —  закупорка сосудов. Есть еще факторы, которые могут усугубить ситуацию, и тогда вероятность получения инсульта выше. Это сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, курение. Причём опасно также и пассивное курение. Люди, живущие с курильщиками, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями с той же частотой, что и сами курильщики.

Иногда единственной причиной инсульта может быть злоупотребление алкоголем, даже у женщин. При исследовании мы выясняем, что у пациентки нет гипертонии, сахарного диабета и сердце в порядке, а причиной инсульта стал только алкоголь. При употреблении горячительных напитков сосуды становятся ломкими, хрупкими и в одни недобрый час они разрываются. У таких людей восстановление идет очень медленно, чаще чем при инсульте с другой причиной они умирают.  Стресс, выбивающий человека из колеи, тоже прямой путь к инсульту.

— Многие жители республики жалуются на высокое давление. Как быть в таком случае?

— К сожалению, это так. Кому поставлен диагноз гипертоническая болезнь, тот должен каждый день принимать препараты, даже если давление в норме. Только врач может уменьшить или увеличить их дозу. Если не соблюдать медицинские рекомендации, то, как я сказала выше, это может привести к инсульту. Будет очень хорошо, если каждый человек старше 30 лет  приобретет тонометр и будет проверять давление желательно два раз в день. Если систолическое давление от 140 и выше, то должны немедленно обратиться к врачу.

 

Материал полностью читайте в № 13 от 02.03.22 газеты "Тувинская правда".

Фото из архива Х. Монгуш