Тувинская правда 12+

Кан-оол Даваа: "Тувинцы любят сумо за его зрелищность"

28 февраля 2022
33

Традиции сумо начинаются в Туве с 1994 года. Уже через какие-то пять лет после этого у нас появился заслуженный мастер спорта Аяс Монгуш, который стал первым в России чемпионом мира по сумо. С тех пор во всех регионах нашей страны сумо развивается.

Об этом в интервью пресс-службе Федерации сумо России по завершении Первенства России по сумо среди юниоров и юниорок до 19 лет, где в общекомандном зачете победу одержала сборная Тувы, сообщил председатель Верховного Хурала (парламента) тувы Кан-оол Даваа.

"Тувинцы любят сумо за его зрелищность. Огромное спасибо Министерству спорта России и Федерации сумо России, которую возглавляет Роман Илиев, за то, что доверили нашей республике проведение Чемпионата и Первенства страны! Хотя на необъятной территории нашей великой Родины много регионов, где этот вид спорта хорошо развивается. Мы очень рады приветствовать участников этих соревнований на тувинской земле. Весь многонациональный народ нашей республики с трепетом следил за этими соревнованиями. Чемпионат России в Туве – это для нас великая история. И это останется на века", - заключил он.

Редакция «ТП»