Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кан-оол Даваа: «С каждым годом теме евразийского партнерства уделяется все больше внимания»

15 мая 2022
46

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел рабочее совещание по подготовке к проведению первого международного форума под рабочим названием «Алтайский вектор евразийской интеграции». В нем принял участие председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа.

«Правительство Республики Алтай поддерживает идею учреждения Международного алтайского форума, который абсолютно точно соответствует нашим приоритетам по активному развитию фундаментальных исследований и объединению ведущих научных школ и экспертных коллективов России и Центральной Азии в сферах алтаистики, тюркологии, междисциплинарных исследований Большого Алтая», – сказал Олег Хорохордин.

Одним из активистов продвижения идеи создания форума выступил советник главы региона, председатель Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Иван Белеков, приверженный идее евразийства и того, что именно алтайский вектор должен стать в евразийской интеграции ведущим направлением. Он отметил, что в условиях нынешней международной ситуации вопросы гуманитарного и межкультурного сотрудничества приобретают особую важность.

Спикер Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев отметил, что форум даст возможность его участникам обменяться опытом и наладить взаимовыгодное сотрудничество.

«Уверен, что обсуждая актуальные проблемы по защите и сохранности объектов ЮНЕСКО, по законодательному регулированию вопросов защиты историко-культурного, нематериального и духовного наследия народов, по развитию современного инвестиционного взаимодействия и мониторингу эколого-экономической безопасности, вопросов защиты, сохранения и обучения на родном языке, актуальных для каждого народ – мы обязательно найдем совместные решения», – сказал спикер.

«С каждым годом теме евразийского партнерства уделяется все больше внимания, потому что развитие данного направления имеет огромный потенциал. Этот потенциал надо наращивать, и большая роль здесь отведена регионам Сибири», – отметил по итогам совещания председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа.

Как информируют СМИ Республики Алтай,предполагается, что в ходе форума будут обсуждаться темы духовно-экологической безопасности евразийских народов и евразийской интеграции, актуализация общего культурно-исторического наследия евразийских народов, продвижения исторически сложившихся социокультурных моделей евразийства. Также важной темой форума станет изучение родственных народов алтайской языковой семьи для ведения межкультурного диалога в интересах решения насущных проблем духовности в широком пространстве евразийских народов.

Фото из открытых источников