Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кан-оол Даваа презентовал международный интеллектуальный проект «Я люблю русский язык»

Выбор редакции
24 марта 2023
32

В ходе рабочей командировки в Москву, председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа встретился с руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгением Примаковым. Спикер парламента Тувы презентовал международный интеллектуальный проект «Я люблю русский язык», который Верховный Хурал реализует с 2016 года в рамках Соглашения о сотрудничестве с Хуралом гражданских представителей Увс аймака Монголии.

Игра «Я люблю русский язык» направлена на развитие познавательной активности монгольских детей в изучении русского языка, на формирование у них навыков общения на русском языке, реализацию образовательных потребностей в рамках международного сотрудничества. Также, в рамках проекта, для учителей улангомских школ проводятся мастер-классы от ведущих филологов и преподавателей русского языка из Тувы.

В этом году планируется расширить географию участников, Баян-Ульгийский и Ховд аймаки изъявили желание присоединиться к игре. Кроме того, проектом заинтересовались депутаты Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, которые также намерены принять участие в мероприятии.

«Главная цель нашей интеллектуальной игры - популяризация среди населения Монголии русского языка как языка межнационального, межконфессионального и международного общения, знакомство с богатейшей культурой России, ее великой историей. И в этом цели просветительской деятельности Верховного Хурала и цели Россотрудничества, как ведущего российского агентства, главная миссия которого – усиление гуманитарного влияния России в мире, очень схожи.

Заручился поддержкой Евгения Александровича по вопросам всестороннего содействия в реализации проекта со стороны Агентства. Также обсудили возможность льготного поступления в российские университеты для победителей и призеров нашей игры.

Уверен, при поддержке Россотрудничества игра «Я люблю русский язык» выйдет на новый уровень, с еще большим охватом участников», - отметил Кан-оол Даваа по итогам встречи.
Фото из открытых источников