Участники свадебных торжеств всё чаще нарушают правила поведения возле буддийских храмов, вызывая возмущение верующих и духовенства. Об этом заявил Камбы-лама Республики Тыва Гелек Нацык-Доржу.
Буддийские монастыри, являющиеся местами поклонения, нередко становятся объектами для фотосессий, в том числе свадебных. Однако многие посетители ведут себя неподобающе: оставляют мусор, распивают спиртные напитки, шумят и даже заходят на территорию монастыря верхом на лошадях.
- Поблизости или на территории буддийских храмов запрещено распитие спиртных напитков, курение, крики и шум. Совсем недавно был случай, когда молодожёны въехали на лошадях на территорию монастыря и поднялись на ступени священного места. Этого делать категорически нельзя, — подчеркнул Пандито Камбы-лама Тувы Гелек Нацык-Доржу
Особую проблему представляет мусор, остающийся после таких мероприятий. По словам лам, после выходных у стен монастырей скапливаются одноразовые стаканы, бутылки и окурки, что нарушает не только религиозные, но и общественные нормы.
- В монастыри приходят не только счастливые люди, но и те, кто переживает трудные времена. Когда на территории храма кричат, пьют алкоголь — это неприемлемо, — сказал Гелек Нацык-Доржу.
При посещении монастырей и храмов необходимо помнить, что это, прежде всего, место религиозного поклонения, а не только красивая архитектура. Видеть в культовом объекте лишь эффектный фон для фотографии – профанация его значения. Такие места необходимо посещать с почтением.
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»