Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Какого-либо ажиотажа на уже открывшихся в Кызыле топливных складах не наблюдается

Выбор редакции
3 сентября 2022
50

Как сообщили дежурному корреспонденту «Тувинской правды» в Министерстве топлива и энергетики Тувы, проблем с доставками угля для населения Кызыла нет и не будет. Угольные разрезы «Каа-Хемский» и "Чаданский"создали необходимые запасы черного топлива. Уголь с понедельника доставляется на топливные склады не только в Кызыле, но и в районах республики.

В Кызыле сегодня открыты четыре склада. Уголь на них имеется. В этом лично убедились корреспонденты холдинга «Тывамедиагрупп», побывавшие на них. Почему же кызылчане не спешат закупать уголь?

«А куда нам торопиться, ведь еще только начало сентября. У нас своего грузовика нет, придется нанимать машину, а это еще дополнительные расходы за доставку. Мы вначале хотели съездить на склад у Вавилинского затона, но передумали. Лучше подождём, когда начнет отгружать уголь склад Гортопа, что по улице Оюна Курседи. Он ближе к нашему дому. Да и угольник надо основательно подготовить. Если уголь хранить под открытым небом, качество его снизится», - призналась корреспонденту «Тувинской правды» кызылчанка Любовь Ховалыг.

Как и в прошлом году, уголь отпускается со складов по 2507 рублей за тонну. Никакого повышения цены не было и не будет, как и проблем с доставкой его на угольные склады и реализацией населению.

Уголь могут приобрести все жители республики, имеющие частные дома. Предъявлять документы о том, что они являются собственниками жилья, не нужно. Норма потребления черного топлива для частных домовладений установлена еще в 2014 году - 119 кг на 1 квадратный метр жилья. Жители могут купить его и на разрезе, и в топливных складах в том объеме, который необходим на весь период отопительного сезона. Ежегодно республика потребляет в год, как минимум, 450 тысяч тонн угля. Из них 120 тысяч тонн приходится на население.

Всего в республике имеются 27 угольных складов.