Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Какая ответственность предусмотрена за выпас скота в непредназначенных для этого местах?

Выбор редакции
21 сентября 2023
30

На минувшем аппаратном совещании правительства республики Глава Тувы Владислав Ховалыг обратил особое внимание на ситуацию с незаконным выпасом скота на территории республики и поручил своим заместителям провести тщательную работу по анализу правоприменительной практики и организовать учет скота на чабанских стоянках вблизи больших дорог. К анализу скота уже приступили на территории многих муниципалитетов Тувы, а ИА «ТуваМедиаГрупп» расскажет поподробнее об ответственности за выпас скота в непредназначенных для этого местах.

Согласно законам РФ, выпас сельскохозяйственных животных в непредназначенных для этого местах влечет административную ответственность для владельцев животных. Так, в ст. 8.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи, либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Частью 1 ст. 11.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог. Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до трехсот рублей.

Кроме того, если бесконтрольно гуляющий скот причинит вред имуществу гражданина, то гражданин может обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Гражданским кодексом РФ (ст. 1064) предусмотрено возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного имуществу юридического лица, в полном объеме владельцем животного, причинившего вред.