Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как пройдет Год народной сплоченности в Туве

Выбор редакции
11 марта 2023
94

Сплоченность и взаимоподдержку в обществе Владислав Ховалыг в своем Послании Верховному Хуралу Тувы назвал в числе традиционных ценностей, выходящих на передний план в предстоящем 2023 году. Это нашло отражение в названии Послания - «Сохранение и укрепление традиционных ценностей: труд, семья, сплоченность». На этой неделе Правительство утвердило план мероприятий по проведению Года народной сплоченности в республике.

"Сегодня самое важное – это личная ответственность каждого, дисциплина, трудовая самоотдача, согласие в обществе и взаимовыручка. Победа достигается надежным тылом и, если ты не на фронте, то в тылу должен делать все, чтобы приблизить Победу. Тувинский народ говорит: «Олутта олча чок, чыдында чыргал чок» - «В сидении нет удачи, в лежании нет счастья». Только трудом, только совместными усилиями мы добьемся успеха!", - заявил Владислав Ховалыг, который поддержал инициативу многих представителей гражданского общества Тувы и предложил объявить 2023 год Годом народной сплоченности в нашей республике.

В Туве в течение года будут проходить более 50-ти мероприятий республиканского и межрегионального масштаба, посвященные Году народной сплоченности. Это массовые культурные и спортивные мероприятия, национальные, религиозные и трудовые праздники, конкурсы, чествование выдающихся семей и тружеников республики, масштабные фестивали, мероприятия по благоустройству в муниципалитетах Тувы с участием общественности, флешмобы, благотворительные акции, научно-практические конференции и отраслевые форумы, семинары и тренинги, республиканские акции, направленные на поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Среди наиболее значимых и масштабных мероприятий можно отметить конкурс грантов Главы Тувы для поддержки проектов НКО, направленных на развитие гражданского общества, фестивали и праздники, чествующие тружеников животноводческой отрасли республики, в том числе оленеводов и яководов, I Летнюю Спартакиаду Республики Тыва, Строительный форум-2023, Республиканский научный форум, Неделю предпринимательства, фестиваль "Улуг-Хемнин чалгыглары", посвященный социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, фестиваль тувинского шаманизма, а также крупнейшие национальные праздники - День Республики и Наадым, и историческое открытие буддийского монастыря "Тубтен Шедруб Линг".

Также отдельные мероприятия, посвященные Году народной сплоченности, будут проводиться в каждом муниципальном образовании Тувы.

В интервью информационному агентству "ТАСС" Владислав Ховалыг дал емкую оценку своего понимания сплоченности народа:

— Сегодня мы столкнулись с непростыми вызовами, которые стоят перед нашей страной, перед каждым из нас. Идет специальная военная операция. Она требует от государства решительных действий и мобилизации ресурсов, от общества — сплоченности и поддержки. Способность объединяться, вместе преодолевать трудности, искренне помогать друг другу — отличительная черта россиян.

Взаимовыручка и взаимопомощь всегда были в основе базовых ценностей тувинского народа, вся наша история, культура и традиции пронизаны духом сплоченности. Так жили наши предки, так живем мы. Поэтому, объявив Год сплоченности, мы призываем не только жителей Тувы, но и всех жителей нашей огромной многонациональной и многоконфессиональной страны объединиться. Как никогда мы должны сплотиться вокруг нашей страны, вокруг президента, каждый внести посильный вклад в общее дело.

Бойцы из разных регионов бок о бок сражаются, защищая Родину. Никто не должен оставаться в стороне, происходящее касается каждого жителя России. Сила духа, гражданская ответственность и, главное, любовь к своей Родине помогут нам выстоять и все преодолеть".