Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как много пережито-прожито…

Выбор редакции
1 февраля 2023
48

Там в 1941 году 1 февраля и родился Юрий Алексеевич.

В семье, где восемь детей, мама занимается воспитанием, а отец трудится для поддержания семьи. В 1959 году Юрий после окончания Туранской школы с отличием отправляется в Кызыл, чтобы поступить в КГПИ. Мама смогла выделить 100 рублей и отправила сына в дорогу за знаниями. В то время конкурс в институт был большим: восемь человек на одно место. Это препятствие успешно преодолено и Юра – студент физико-математического факультета. Все годы обучения связаны с научными экспериментами и поисками. Начиная со второго курса, он лаборант кафедры физики. Активно участвует в концертах духового оркестра вместе со своими единомышленниками-студентами, так как прекрасно владеет искусством игры на трубе, гитаре и баяне. С третьего курса Юрий, вместе с другими студентами, отправлен в Эрзин, где не хватает учителей физики, математики и других. Это были прекрасные годы творчества, искрометных идей в преподавании и внеурочной деятельности. Руководство школы выражало огромную благодарность и оказывало помощь молодым коллегам.

В 1964 году Юрий с отличием заканчивает институт. Он приглашен С. А. Хорошавиным на кафедру в качестве преподавателя и продолжает заниматься физическими исследованиями. Педагог учится всю свою жизнь: курсы повышения квалификации, аспирантура. В 1977 году успешно закончил очную аспирантуру в Московском областном педагогическом институте имени Н. К. Крупской, а в апреле 1979 года защитил кандидатскую диссертацию.

В студенческие годы в пионерском лагере Юрий познакомился со спутницей своей жизни Татьяной. Учеба, работа, семья, музыка, стихи, трое детей. Прекрасная линия жизни. Но… После продолжительной болезни уходит из жизни Татьяна. С музыкой пришлось покончить. Сегодня музыкальные инструменты хранятся на полке, как и фотографии, книги и многое, напоминающее долгий жизненный путь. Фотография Татьяны все годы - на самом видном месте.

60-й год в профессии Юрия Алексеевича, доцента, кандидата физико-математических наук, прекрасного педагога, автора более 140 научных и методических работ. Позади 20-летний период (с перерывами) работы заведующим кафедрой физики, 20-летний период работы проректором по науке. Большой вклад в формировании кадров: соруководство в работе над кандидатскими диссертациями В. И. Данилейко, Т. Н. Астафьевой, С. А. Юрченко. Награды, грамоты, благодарности, звания.

Юрий Алексеевич сегодня с нами успешно трудится, ведет физические дисциплины на факультете, полон идей и желания передать молодому поколению красоту физики и ее проявления. Студенты многих выпусков с теплотой вспоминают своего учителя и куратора, выражая ему слова благодарности за поддержку в период обучения.

Юрий Алексеевич пишет стихи глубокого содержания, их много, они аккуратно собраны и хранятся в файлах. Стихи, отражающие жизненный путь автора, стихи-обращение к детям, внукам, друзьям, коллегам. Но об этом знает только автор, а жаль. Вот одно из его стихотворений, написанное 11 мая 2018 года.

Много пережито-прожито. Да!

Есть, что воскресить и вспомнить

Какие в жизни были: радость, беда;

Чем надо дорожить и что осмыслить…

Не просто все понять текущее:

Порой нет сил, нехватка времени.

Но надо упреждать бедой грозящее!

И исправлять – в том наше бремя.

И пусть года бегут неудержимо,

И каждый год дается все трудней.

Мы к этому относимся терпимо,

С годами лишь становимся мудрей.

Пожелаем же ему крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия!

Галина ТРОЯКОВА,

коллега

Приложенные файлы