Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

К кормозаготовкам приступили во всех районах республики

Выбор редакции
22 августа 2022
37

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Алдай-Мерген Ховалыг прокомментировал ситуацию с заготовкой кормов для скота.

«К кормозаготовкам приступили во всех районах республики, но в связи с продолжительной засухой и плохим травостоем в некоторые муниципалитеты отстают от графика. По этим же причинам на 40 процентов снизилась урожайность кормов, если ранее планировали получить по 14-15 ц/га, то теперь этот показатель составляет в среднем 9-9,5 ц/га. Травостой хороший только на орошаемых землях, на заливных лугах, поэтому районам дана установка приступить к ручной косьбе травы на пастбищах, вблизи водоемов. Пока заготовлено десять процентов от плана, большая часть заготовленного приходится на долю населения и крестьянско-фермерских хозяйств. В качестве поддержки минсельхозом Тувы принято решение субсидировать хозяйствующим субъектам отдаленных труднодоступных районов до 50 процентов затрат на дизтопливо.

В целом по республике план заготовки кормов составляет 259 тысяч тонн. Учитывая неблагоприятные условия, прогнозируем как минимум заготовить 70 процентов от плана, а остальное, скорее всего, будет завезено из-за пределов республики. По устоявшейся практике, муниципалитеты с более или менее благополучной обстановкой работают над созданием резерва кормов, чтобы поделиться с другими районами по бартеру «скот-корма».