Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Исследователь экономики Тувы

9 февраля 2022
38

Решение о праздновании этого дня принято 22 декабря 2015 года Генеральной Ассамблеей ООН для обеспечения полного и равного доступа женщин к науке. Этот праздник напоминает о том, что гендерные стереотипы не должны быть препятствием для заинтересованных и перспективных представительниц женского пола.

Прямое отношение к этому дню имеет и Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук (ТувИКОПР СО РАН), ученые-женщины, которого вносят свой вклад в становление региональной, российской и мировой науки.

Одной из современных женщин-ученых, которая внесла значимый вклад в отечественную науку, является Галина Федоровна Балакина. Она – крупный исследователь региональной экономики, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской Академии наук.

Галина Федоровна Балакина родилась в г. Кызыле. Окончила школу № 7 с золотой медалью. После получения диплома Новосибирского государственного университета по специальности «экономическая кибернетика» работала инженером службы АСУП Курганского машиностроительного завода. Однако годы учебы в одном из престижных вузов страны под руководством ученых-экономистов с мировым именем позволили ей получить квалификацию экономиста, развить интерес к научным исследованиям. С 1980 года почти вся ее трудовая биография связана с экономикой. Она поступила на работу в первое академическое учреждение Тувы – Тувинскую экономическую лабораторию Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР, а затем – в аспирантуру Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР. Работала научным сотрудником Тувинского комплексного отдела СО АН СССР, после защиты кандидатской диссертации – заведующей лабораторией региональной экономики. Научные исследования Галина Федоровна совмещала с преподавательской деятельностью, работая на экономическом факультете Тувинского государственного университета.

Галина Федоровна, будучи признанным ученым, приняла предложение о переходе в Министерство экономики Республики Тува, где работала сначала заместителем министра, а затем и министром экономического развития. Деятельность в течение семи лет в главном экономическом органе Тувы позволила ей не только значительно расширить представления об экономике республики, но и применить свои научные знания на практике, участвовать в формировании и реализации важных для Тувы программ и инвестиционных проектов. Под ее руководством разработан ряд документов стратегического развития республики, в том числе Государственная программа ее социально-экономического развития до 2010 года, Стратегия развития на период до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития до 2030 года, которые направлены на эффективное использование ресурсов, решение инфраструктурных проблем, повышение уровня и качества жизни населения.

В 2007 году Галина Балакина возвращается в ТувИКОПР СО РАН, где работала заместителем директора по научной работе, ведущим сотрудником. Сейчас она занимает должность главного научного сотрудника института. Разносторонний управленческий опыт, полученный в Министерстве экономики РТ, дал ей богатый материал, который лег в основу её последующих исследований. Их результатом стала защита диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, посвященной управлению региональным развитием. Результаты исследований имеют важное прикладное значение для выработки экономических приоритетов Тувы, реализации крупных инвестиционных проектов. При ее активном участии введены в эксплуатацию промышленные предприятия, объекты социально-культурной сферы, разработаны программы социально-экономического развития районов республики. Это способствует развитию экономики республики.

Доктор экономических наук Галина Балакина – известный в Российской Федерации специалист в области региональной экономики. Она разработала теорию прогнозирования результатов реализации стратегических направлений развития регионов России на основе расчета динамики введенного ею в научный оборот показателя «модернизационной восприимчивости региона». Она – автор более 220 научных работ, в том числе 11 монографий, соавтором 104 научных публикаций.

Галина Федоровна полна творческих замыслов и свершений. Ее труды хорошо знают не только в республике, но и в других регионах России и за рубежом, где она признана ведущим экспертом в области региональной экономики, формирования стратегий развития регионов и муниципалитетов, влияния социокультурных процессов на развитие территорий.

Она принимает участие в подготовке научных кадров, преподает в Тувинском государственном университете. Научный руководитель соискателей ученой степени кандидата экономических наук, руководитель дипломных работ студентов. Она ведет активную общественную работу: с 2018 по 2020 год была председателем комиссии по экономике, развитию АПК, строительству и ЖКХ Общественной палаты Республики Тыва, членом Общественных советов при Министерстве экономики республики и Службы по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва.

За личные заслуги в развитии экономической науки и общественной деятельности награждена Почетными грамотами Президента Республики Тыва, Российской Академии Наук и профсоюза работников РАН, Министерства образования и науки и Министерства экономики Республики Тыва, медалями «100-летие единения России и Тувы» и «100-летие основания г. Кызыла», «За заслуги в развитии города Кызыла». Ей присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Тыва» и «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН». В 2021 году указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 15.03.2021 г. № 142 Галина Федоровна за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Юлия САМБЫЛА,

специалист по связям с общественностью Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН

"Тувинская правда" № 8 от 9 февраля 2022 года.