Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Их имена не предадим забвению

31 января 2022
32

В начале сороковых годов они ещё не были гражданами Советского Союза. Несмотря на это они всеми силами стремились помочь СССР одолеть коварного неприятеля. В годы Великой Отечественной войны Третий Рейх стал кровным врагом для всего народа Тувы.

При составлении списка добровольцев у рабочей группы возникли вопросы и сомнения по поводу села из которого ребята отбыли на фронт бить фашистов. Глава Хурала представителей сельского поселения Межегей – Оксана Мунзук подробно рассказала, как выясняли истину и устанавливали имена участников войны:

– Во время сбора информации о героических земляках мы проделали огромную, кропотливую и даже ювелирную работу. «Поднимали» списки в архивах нашей республики, перечитывали книги и мемуары наших фронтовиков, посвященные воинам. Как раз в это время у некоторых наших коллег возникали спорные вопросы. Они предполагали, что некоторые люди были родом не из Межегея, а из села Кочетово. Погрузившись ещё глубже в исследования и перебрав множество старых документов, специалистам удалось доказать свою правоту. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что воины-добровольцы, чьи имена теперь увековечены на памятнике, действительно являются коренными межегейцами. На реализацию проекта было выделено около 100 тысяч рублей из бюджета поселковой администрации и 250 тысяч рублей - из кассы от партийного проекта. Установка памятника – это не единственное, что планируется сделать в селе для увековечивания памяти бесстрашных жителей Тандинского района. В 2022 году с наступлением тепла мы обустроим территорию вокруг памятника, для того, чтобы у нас появилась полноценная «Аллея славы». На ней можно будет проводить патриотические праздники, чествовать ветеранов боевых действий и принимать ребят в ряды «Юнармии». Нельзя, чтобы наши дети и внуки забывали о славных страницах истории Отечества. Нам есть чем гордиться, а военные победы предков не должны кануть в лету и стать пустым звуком для нашей молодёжи, – сообщила Оксана Мунзук.  

Кирилл САМОХВАЛОВ

"Тувинская правда" №6 от 29 января 2022 года.