Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Идущие дорогой добра

Выбор редакции
5 декабря 2022
40

«Наверное, еще рановато давать интервью. Мы же пока только начали работать. Опыта еще нет…» – сомневается директор и основатель благотворительного фонда Пий-Хемского района «Дорога добра» Наталья Ондар. Действительно, некоммерческая организация создана чуть больше двух месяцев назад – 22 сентября 2022 года. Но ведь дело это оценивается совсем не по временным критериям.

Полем деятельности Фонд определил широкий круг лиц, нуждающихся в поддержке и внимании: дети-сироты, инвалиды детства, малоимущие и многодетные семьи, а также юные таланты из таких семей, больные и одинокие, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, и, конечно, мобилизованные граждане и их семьи. Сегодня без участия активистов Фонда не обходится ни одно значимое культурно-массовое мероприятие в социальных центрах, детдомах. Все, что способствует развитию образования, спорта, науки, творчества, культуры, искусства и требует волонтерской помощи, в меру возможностей, они тоже взяли под свое шефство.

- Пий-Хемский район по масштабам небольшой, поэтому работать в одном направлении нецелесообразно – считает Наталья Ондар. – Наш Фонд помогает решать социальные проблемы и охватывает несколько направлений. Стратегию развития и направления своей деятельности определяем самостоятельно. С самого начала усилия сосредоточили на мобилизации, помощи больным детям.

Наталья Анай-ооловна Ондар – учитель музыки средней общеобразовательной школы Турана. Фондом руководит на общественных началах. На общественной основе работают и куратор по волонтерскому движению, и специалист по информационному сопровождению, документоведению, и бухгалтер.

Решения общественники принимают коллегиально, есть свой совет Фонда, попечительский совет и ревизор. Сотрудничают с администрациями Пий-Хемского района, города Турана, с госорганизациями и учреждениями, женсоветом, советом отцов, администрациями сельских поселений и индивидуальными предпринимателями. В дальнейшем планируют внести изменения в Устав и выходить на республиканский уровень.

Одна из значимых акций Фонда – «Мобилизация». Организовав благотворительный концерт, полученные средства направили на приобретение необходимых вещей для мобилизованных земляков. «Дорога добра» участвует и в акции «Кызыл къош» (Красный обоз). Гуманитарный груз, собранный пийхемцами, ушел на Украину с очередным обозом 28 ноября. «Благодарим комитет солдатских матерей «Кызыл къош», лично Эрес Михайловича за сотрудничество! Отдельная благодарность волонтерам управления культуры Пий-Хемского кожууна. Все посылки отправлены», – отчитались общественники на своей страничке в соцсети.

Кстати, сообщество «Дорога добра» во «ВКонтакте» собирает много лайков, благодарных комментариев и предложений. Там же, в приложении «Обсуждение», можно ознакомиться с отчетами по поступающим от людей средствам.

Зарабатывать на добрые дела пытаются самыми разными способами. Чаще всего это добровольные пожертвования, средства от благотворительных акций: ярмарок, концертов. К примеру, творческий коллектив детско-юношеского творчества г. Турана внес свою лепту: сделанные руками преподавателей поделки передали для акции «Игрушка добра». Вырученные от продажи сувениров средства перечислят детям-сиротам Пий-Хемского района.

- К сожалению, поскольку Фонд открылся недавно, мы опоздали от подачи заявок на гранты. В дальнейшем планируем участвовать в грантовых программах. Для некоммерческих организаций очень важным является выживание и устойчивое развитие, особенно сейчас, в обстановке меняющихся правовых и экономических условий. Для этого нам нужны юридическое сопровождение, помощь в оформлении документации, связанной с финансами. Хотелось бы повысить свою квалификацию на семинарах, которые проводятся в республике, – поделилась Наталья Ондар.

Также для дальнейшего развития Фонду, да и другим подобным организациям нужна профильная региональная программа, объединяющая команды единомышленников, чтобы на профессиональном уровне разрабатывать и продвигать социально ориентированные проекты. Возможно, тогда будет и больше спонсоров, партнеров и появится свое отдельное помещение.

- Иногда может показаться, что для того, чтобы заниматься благотворительностью нужно много денег, времени и сил. На самом деле это совсем не так и начать помогать, как в любом деле, можно с малого. И даже без финансовых вложений. Мир не без добрых людей. Главное, организовать, правильно сказать, правильно попросить. И всегда найдутся люди, которые придут на помощь, – таково коллективное мнение и кредо Фонда «Дорога добра».

Маадыр САНДАН.

Фото БФ «Дорога добра»