Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Харьковчане начали получать электричество из Белгородской области

12 мая 2022
10


Белгородские энергетики теперь обеспечивают электричеством семь муниципалитетов Харьковской области. Они восстановили сети, которые стали работать от российской энергосистемы.
Сколько времени жители харьковского Купянска и его окрестностей пользуются фонариками, они уже и сами не помнят: одни говорят, что две недели, другие - три. О том, что это - настоящая катастрофа, люди молчат. Однако мэр Купянска Геннадий Мацегора не скрывает эмоций.

- Мы сохранили врачей, несколько отделений больницы, в том числе роддом. У нас что - женщины перестали рожать? Нет! Но без электричества - как? - задает он уже риторические вопросы. Ответили на них давно - попросту тратили по 150 литров дизельного топлива в день, чтобы обеспечить хоть какую-то работу одной больницы.

- А ведь есть еще водоканал, пекарни... Да в первые же дни у нас пропало столько хлебобулочных изделий... А молочные фермы?! - восклицает он.

Когда более сотни тысяч жителей Купянского района остались без электричества, было принято решение, которое коснулось каждого, - сотрудники ПАО "Россети", белгородские энергетики начали строить линию электропередачи, которая и соединила две энергосистемы сопредельных регионов. Чуть более пяти километров воздушной линии в двухцепном исполнении - и в домах харьковчан снова светло, тепло, можно зарядить телефоны и позвонить близким.

Геннадий Мацегора называет новые энергетические связи значимой поддержкой и признается:

- Из России идет электроэнергия мощностью 45 мегаватт, - говорит он, вспоминая о прежнем блэкауте и редких веерных подключениях. - Возобновил работу водоканал, продолжит работу больница, хлебозавод, роддом и вся необходимая инфраструктура. Будет возможность сэкономить бензин и солярку, которыми заправляли электрогенераторы. А самое главное, люди будут растить детей и ухаживать за огородом.

Как и белгородцы, харьковчане тоже сейчас в заботах о посевной. Каждый литр топлива на счету.

Помимо Купянского, высоковольтные линии от российской энергосистемы запитали в Двуречанском и Великобурлукском, Боровском и Шевченковском районах, а также в части Изюмского и Балаклейского муниципалитетов Харьковской области.

Российская газета