Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Город – это экономика знаний

Выбор редакции
2 октября 2022
46

Второй год подряд власти республики совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири проводят в Туве Строительный форум. На этот раз повестка форума была расширена: на пленарном заседании обсудили развитие транспортных коридоров Сибирского региона, в том числе - инициативу Тувы по созданию транспортного коридора Россия – Монголия – Китай через территорию республики, которая уже была представлена на заседании «Сибирского соглашения», состоявшегося в рамках Петербургского экономического форума.

В первый день форума на стратегической сессии Красноярского экономического форума (КЭФ) «Енисейская Сибирь – города будущего» в качестве спикеров выступили заместитель директора Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ РФ Максим Галь, исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко, главный архитектор Красноярска Андрей Булак, директор по маркетингу и коммуникациям ООО «КБ «Стрелка» Лилия Изгалина и управляющий партнер ООО «Проектдевелопмент» Антон Шаталов.
Основные темы – градостроительная политика, стратегические приоритеты развития строительной отрасли, модернизация инфраструктуры городов Енисейской Сибири и проблематика управления территориальным развитием. Максим Галь в своём выступлении представил механизм комплексного развития территорий, разработанный Министерством строительства Российской Федерации. Александр Брокерт рассказал о том, какая работа ведется в соответствии с планом комплексного развития жилищного строительства в Республике Тыва, а также о строительстве новых жилых микрорайонов, школ и других объектов социальной инфраструктуры в столице региона. Антон Шаталов и Лилия Изгалина порассуждали об основных целях создания мастер-планов городов, а Андрей Булак рассказал об инновациях в современной архитектуре.
Сергей Ладыженко, в частности, отметил, что на первый план в экономике выходит сфера услуг, политика городского развития должна способствовать этому процессу.
- Город – это, в первую очередь, не промышленное производство, а креативные индустрии, экономика знаний, современная цифровая экономика. Экономика будущего должна опираться на науку, исследования, стартапы и новые технологии. Главную роль в таком развитии в некоторых городах мира играют университеты. И в Красноярске, и в Абакане, и в Кызыле есть крупные университеты, которые могут стать настоящими драйверами городского развития, – подчеркнул Сергей Ладыженко.
Участники стратегической сессии попытались найти ответы на три ключевых вопроса: "Какие должны быть главные приоритеты в городском развитии?", "Как стимулировать развитие городской экономики?" и "Как навести визуальный порядок в городах?". В ходе обсуждения эксперты пришли к выводу, что в процессе социально-экономического развития городов наиболее пристальное внимание следует уделять экологии, вопросам безопасности, развитию социальной инфраструктуры и формированию комфортной городской среды. Также эксперты отметили, что современная экономика должна становиться более инновационной и креативной.

Стратегическая сессия Красноярского экономического форума «Енисейская Сибирь – города будущего» – это одно из экспертных мероприятий, которые проходят в течение года под брендом КЭФ.

Второй день строительного форума был посвящен теме “Развитие рынка строительных материалов. Тенденции и перспективы”. Министр строительства Тувы Аяс Хунай-оол отметил, что дорогостоящая доставка и отсутствие собственного производства являются основной проблемой развития строительной отрасли в Туве. Из-за экономических санкций произошло резкое повышение цен, которое итогам мониторинга Минтсроя РФ составило от 12 до 21 процента. Подорожало практически все - кирпич, цемент, бетонные смеси, щебень и даже песок.

- Если в первом полугодии мы фиксировали увеличение цен на цемент и изделия из металла, то сейчас мы можем говорить о снижении их стоимости. Благодаря ранее принятым Правительством Тувы мерам, открытию ЖБИ и завода по производству кирпича, наблюдается снижение цен. Но, вместе с тем, стоимость, например, портландцемента и сухих смесей увеличилась на 28 процентов. Значит, необходимо налаживать в регионе производство таких стройматериалов, — отметил министр.

Аяс Хунай-оол также рассказал о предпринимаемых руководством республики мерах по развитию строительной отрасли и планам на ближайшее будущее:

- Начата модернизация действующих заводов по увеличению мощностей до требуемых объемов. Для дальнейшей модернизации планируется выделить 240 млн. рублей. Целевые показатели по данным производствам достигнуты в полном объеме. Общий объем проивзодства по железобетонным изделиям составил более 70 тыс. кубометров, кирпичу – 5 млн. штук. Также у нас запущено лесоперерабатывающее производство с полным замкнутым циклом с мощностью до 120 тыс. Кубометров в год с перспективой увеличения объемов. На эти цели было предусмотрено порядка 252,5 млн. рублей. ООО “Верба” создало современный лесоперерабатывающий комплекс с увеличением глубины переработки древесины. Для создания нового производства инертных материалов — щебня, гравия, отсева — было заключено соглашение с компанией “Бастион”.

В 2023-2024 гг. у нас предусмотрено 342 млн. рублей на организацию производства дополнительной необходимой номенклатуры строительных материалов на базе местного сырья. Перспективные направления на сегодня — это производство клееного бурса, цемента и сухих строительных смесей и стеновых силикатных материалов.

... По итогам деловой части форума подписаны стратегически важные для республики соглашения, а также сформирован перечень предложений по совершенствованию архитектурно-строительной политики, проектного финансирования и стимулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства Тувы.

Напомним, что I Строительный форум РТ прошёл 15 октября 2021 года. В мероприятии приняли участие более 30 экспертов строительной отрасли из Москвы, Красноярска, Абакана, Кызыла, Иркутска, Самары и Санкт-Петербурга, в том числе, руководители отраслевых органов исполнительной власти.

«Проводя этот форум, Тува объявляет о своем желании начать масштабное строительство, принять все меры для создания благоприятных условий для прихода инвесторов. Мы открыты и готовы к сотрудничеству в реализации необходимых решений в строительной отрасли республики», – отметил глава региона Владислав Ховалыг.

Подготовила Юлия САТ.

Фото Ады ТЮЛЮШ

"Тувинская правда" №74 от 1 октября 2022 года.