Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Герои живут среди нас

16 февраля 2022
199

Потери советских солдат в Афганистане превышают четырнадцать тысяч человек. Есть солдаты, пропавшие без вести. Более шести тысячи человек стали инвалидами.

Афганская война – это вооруженный конфликт между афганскими оппозиционерами и правительственными силами, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим. В то время считали, что руководство нашей страны, которое ввело в Афганистан советских солдат поступило правильно. Тогда нам говорили, что войска были введены по просьбе афганского правительства. В Советском Союзе длительное время действия советских солдат в Афганистане характеризовали как «интернациональную помощь». В период «перестройки» внешняя политика советского руководства изменились. При посредничестве ООН СССР, США, Пакистан и Афганистан в 1988 году подписали в Швейцарии Женевское соглашение о поэтапном мирном решении афганской войны. Советское правительство обязалось до 15 февраля 1989 года вывести свои войска. Последняя колонна 40-й армии покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Воины 40-й армии показали всему миру образец мужества, героизма и отваги.

Наши земляки не остались в стороне от тех событий. В афганской войне участвовали более четырехсот уроженцев из Тувы. Из них двенадцать геройски погибли при выполнении интернационального долга. Их имена навечно вписаны в историю Тувы и России.

Дружба, рожденная в бою

Все, что сказано о проявленном мужестве погибших, в полной мере можно отнести и к тем «афганцам», кому посчастливилось остаться в живых – все они с честью выполнили свой интернациональный долг. Из села Бажын-Алаака Дзун-Хемчикского района, где я родилась и выросла, в Афганистане в разные годы воевали шестеро парней.

Это сержант Май-оол Бугаянович Ооржак, младшие сержанты Эрес Хунажыкович Монгуш и Григорий Деспилдеевич Ховалыг, рядовые Роман Мандыкпанович Сандан-оол, Шолбан-оол Кууларович Балдан и Олег Артелович Ховалыг. Все они достойно выполнили свой воинский долг и живыми вернулись домой. В мирное время от полученных контузий и ранений умерли Григорий Ховалыг и Олег Ховалыг. Остальные живут и работают в разных уголках родной республики.

В поселке Каа-Хеме Кызылского района живет воин-интернационалист Роман Сандан-оол. Проходил службу в 863-м отдельном автобатальоне 58-й автобригады с 1981 по 1982 годы. Я встретилась с ним.

– После шестимесячных курсов в городе Кушке Туркмении нас в мае 1981 года забросили в Афганистан, – вспоминал солдат. – Служил в автобатальоне в городе Кабуле с земляками Артуром Донгаком, Артуром Монгушем, Владимиром Оюном, Вячеславом Арапчором, Алдын-Херелом Ооржаком, Маадыром Кууларом, Николаем Сарыгларом, Андреем Монгушем и одноклассником Шолбан-оолом Балданом. Жаль, что среди нас нет Маадыра Куулара, Артура Донгака, Алдын-Херела Ооржака.

Роман Сандан-оол подчеркнул, что нет на свете ничего крепче, чем дружба, рожденная в бою. Воины-афганцы до сих пор дружат, ежегодно встречаются 15 февраля и 9 мая, делятся воспоминаниями, помогают семьям ушедших друзей. Выходцы из Дзун-Хемчикского района на свои средства и на спонсорскую помощь других «афганцев» в 2018 году возвели в сквере г. Чадана обелиск «Память». Его открытие приурочили к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Хорошо, что администрация Дзун-Хемчикского района поддержала ветеранов и выделила землю под памятник. В Кабуле Роман служил в автомобильном батальоне. Возил продукты, медикаменты, военную технику и боеприпасы из СССР в Афганистан.

– Колонны машин ездили под прицельным огнем душманов, – вспоминает солдат. – Часто случались перестрелки. Дороги были опасные, долгие и трудные, под палящим солнцем, среди горячих песков и крутых гор. На войне страшно всем.

После возвращения домой работал водителем в АТП-2 Кызыла, водительский стаж – 35 лет. Вырастил и воспитал четверых детей, дедушка пятерых внуков. Награжден медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», «За ратную доблесть» и другими наградами. Ветеран труда.

Пепел войны не остыл

 

В Кабуле вместе с Романом Сандан-оолом в 863-м отдельном автобатальоне 58-й автобригады с 1981 по 1982 год служил его одноклассник Шолбан-оол Балдан. После воинской службы трудился на предприятиях г. Кызыла. Они вместе пережили все тяготы той войны. Роман сказал, что в его сердце не остыл пепел той, чужой войны, хотя прошло столько лет. Сейчас Шолбан-оол Балдан живет в г. Кызыле.

В Афганистане сержант Май-оол Ооржак, проходил службу в 371-м мотострелковом полку с 1979 по 1980 год в местечке Шинданд провинции Герат. Награжден медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», «100-летие единения России и Тувы» и «100-летие основания г. Кызыла», «За ратную доблесть» и другими наградами. После службы работал в селе Бажын-Алаак трактористом, потом переехал в с. Бай-Хаак Тандинского района, где и трудится механизатором.

Младший сержант Эрес Монгуш проходил службу в 66-й отдельной мотострелковой бригаде с 1986 по 1988 год в провинции Нангархар. В течение многих лет работает водителем в ООО «Восток» в г. Кызыле.

В провинции Кабул младший сержант Григорий Ховалыг проходил службу в 180-й мотострелковом полку с 1982 по 1984 годы. Многие годы работал в коммунальной службе г. Кызыла.

В провинции Пактия Олег Ховалыг служил в 56-й отдельной десантно-штурмовой бригаде с 1986 по 1988 год. Работал животноводом в селе Бажын-Алааке.

Воины-интернационалисты Шолбан-оол Балдан, Григорий Ховалыг, Эрес Монгуш, Олег Ховалыг награждены медалями СССР, России и Тувы. В памяти каждого «афганца» было много случаев, когда приходилось проявлять смекалку, смелость, мужество, чтобы оградить себя и товарищей от верной смерти. Они научились ценить жизнь, дорожить дружбой, хранить память о погибших.

Жители Бажын-Алаака гордятся своими земляками, а воины-«афганцы» призывают школьников любить свою Родину, хорошо учиться.

В республике действуют ТРО «Российский союз ветеранов Афганистана», исполком ТРО ВООВ «Боевое братство». На счету этих общественных организаций много добрых дел. Они издали двухтомную книгу о воинах-интернационалистах «Доблесть и честь солдат из Тувы». Это кропотливая работа ветеранов афганской войны из Тувы по увековечению памяти о своих земляках воинах-интернационалистах. 15 февраля – особый день для воинов-интернационалистов. Они отмечают его памятными мероприятиями, проводят патриотические уроки мужества для подрастающего поколения.

Афганистан – это наша боль и утрата. Забывать об этой необъявленной войне  нельзя. Нельзя забыть тех, кто, не щадя жизни, выполнял свой воинский долг в мирное для Родины время.

Надежда КУУЛАР,

заслуженный работник культуры Республики Тыва,

пгт. Каа-Хем  Кызылского района