Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Физмат ТувГУ в 2022 году запатентовал три студенческие разработки

Выбор редакции
9 января 2023
40

Трое студентов физико-математического факультета Тувинского государственного университета в минувшем году запатентовали свои научные изобретения. Как сообщают в вузе, свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации программы для ЭВМ «Счётчик-тысячник» получил магистрант ФМФ Эдуард Ондар, который под руководством своего учёного наставника доцента кафедры информатики Долааны Куулар разработал устройство для автоматического подсчета поголовья и идентификации сельскохозяйственных животных. По словам Долааны Куулар, выполненный анализ выявил, что наиболее близкий аналог - устройство RFID-туннель BioControl WRL-70, которое производится в Норвегии. Разработка нашего студента позволит внедрить в отрасль животноводства современные технологии, существенно сэкономив на требующихся инвестициях. Программа, предназначенная для сельскохозяйственных предприятий, частных крестьянских хозяйств и чабанов-тысячников, позволяет одновременно рассчитать и учесть передвижение поголовья скота, пояснила Долаана Куулар.

Также регистрацию в Роспатенте прошла программа мобильного приложения «Тувинские сканворды» с базой данных тувинских загадок и поговорок для операционной системы Android в среде разработки Android Studio. Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации программ для ЭВМ получил автор - студент физико-математического факультета Субудай Иргит, работавший над проектом со своим научным руководителем старшим преподавателем кафедры информатики Севил Ондар. В приложении содержатся около 100 тувинских загадок и поговорок в разных тематических категориях. Например, в категории «Кижи дугайында» («О человеке») - загадки и поговорки об особенностях человеческого организма. В категории «Бойдус дугайында» («О природе») - о стихийных явлениях, временах года, названиях растений и т.д. Публике мобильное приложение было представлено на IV Межрегиональном молодежном форуме «Инновации», который прошел в ТувГУ 17-18 ноября.

Кроме того, в 2022 году была запатентована программы для ЭВМ «Сканер QR-кодов», разработанная выпускником физико-математического факультета ТувГУ Вадимом Терещуком под руководством старшего преподавателя кафедры информатики Чойганы Домур-оол. Это также мобильное приложение, считывающее и распознающее информацию, заключённую в QR-кодах. Оно позволяет не вводить длинные ссылки на требуемый сайт вручную, а автоматически попадать на web-страницу, просто отсканировав изображение, то есть сократить объем выполняемых действий, не применяя для этого каких-то специальных знаний или навыков.

По информации Правительства РТ