Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Фермерский год полон забот

26 января 2022
29

Но несмотря на это в крестьянско-фермерском хозяйстве Михаила Санникова вовсю кипит работа. Не за горами посевная, а значит, необходимо подготовить семена, провести профилактику и если нужно, то и отремонтировать технику. Да и новых задумок на новый 2022 год много. В планах - расширение, пополнение автопарка и модернизация складских площадей.

Бригадир сельскохозяйственного кооператива «Демниг» Олег Темиев держит руку на пульсе. Он полностью владеет информацией о планах модернизации. Впереди - масштабные преобразования и на воплощение их в жизнь у аграриев есть необходимые ресурсы:

– Сейчас мы обрабатывает более трёх тысяч гектаров. В прошлом году посовещались, многое обдумали и решили расширять посевные площади. Прежде всего будем выращивать больше зерновых. Нарастим объёмы производства овса, гречки и рапса. Львиная доля нашей сельхозпродукции реализуется и потребляется в Туве, но и про экспорт тоже не забываем. В 2021 году продали 300 тонн гречки, а в позапрошлом всего 50 тонн. Так что прогресс налицо. Для развития агропроизводства необходима техника, которую берём в лизинг или за счёт государственных программ помощи труженикам села. В этом году хотим взять несколько зерновозов и комплекс станков для упаковки и производства комбикормов. В мае у нас стартует активная фаза, будем готовиться к посевной и нанимать дополнительный персонал. Сейчас у нас 20 работников, а в самую горячую пору их число увеличивается до 50 человек. Нужны трактористы, водители и подсобные рабочие. Их мы нанимаем из числа жителей Тандинского района.

Как говорится, если не сохранил, то потерял. Помимо расширения посевных площадей продолжаем восстанавливать заброшенные постройки времен СССР под свои нужды. Почти завершена реконструкция склада площадью 2500 квадратных метров. Её мы осуществили с помощью государственной поддержки, а склад поменьше отремонтировали за собственный счёт. Семена и готовая продукция должны храниться отдельно. Наша земля благодатна, богата и в состоянии прокормить и обеспечить всем необходимым жителей республики. От нас требуются лишь трудолюбие, рациональный подход и своевременное внедрение новых сельскохозяйственных технологий. Тогда и результат будет отличный, – резюмировал Олег Султанович. 

Кирилл САМОХВАЛОВ