Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Этот день в истории Тувы. 8 марта

Выбор редакции
8 марта 2023
51

Праздник же сегодня! Как-никак, а Международный женский день. Не углубляясь в историю праздника, не вспоминая Клару Цеткин и Розу Люксембург, погрузимся в историю Тувы.
8 марта. 1911 год. Родилась Анна (Таки-Сюрюн) Намбыраловна Торжу (1911-2006), отличник здравоохранения России, заслуженный работник Тувы, почетный гражданин Кызыла.
1928 год. Состоялся Всетувинский съезд лам. (Да, на съезде никаких женщин не было. Но юбилей ведь – 95 лет. Уважительная причина оставить в списке.)
1929 год. В Кызыле состоялась первая конференция женщин Тувы.
1943 год. Вышел Указ Президиума Малого Хурала ТНР о награждении передовых женщин орденами Республики за активную работу по организации помощи Красной Армии, за трудовые подвиги.
1969 год. Родилась Елена Евгеньевна Тутатчикова-Достай, мастер спорта международного класса, чемпионка России по стрельбе из лука 1992 – 1993 годов. В 1989 году она завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира.
8 марта 1932 года в Кызыле открылись первые детские ясли в Туве.
Но пока только ясли. Детских садов еще нет. Женщинам тогда приходилось много работать, государство взяло на себя частичную заботу о самых маленьких, а дети постарше… Ну эти дети могли сидеть дома, или ходить с мамой на работу.

Есть женщины, которые еще при жизни становились легендами. Об Анне Торжу можно писать толстенные романы, и то не факт, что в них войдет хотя бы основное. Начнем с того, что ее отец погиб в Монголии при переправе реки Улангом во время Кобдинской войны. Пришлось рано повзрослеть, чтобы заботиться о младших братьях и сестрах. Доила коров, пасла скот. В 1923 году начала работать на почте, развозила газеты из Хендерге в Чааты и обратно. Малышке-почтальону едва исполнилось 12 лет

Девочка была упорной. Обучилась грамоте в 1931 году ее отправляют учиться в Московский государственный медицинский техникум. В 1933 году в КУТВе была встреча с Максимом Горьким. После официальной части – танцы. Максим Горький подошел к девушкам, спросил, откуда они. «Все стали отвечать, кто, откуда приехал. Я ответила, что приехала из Тувинской Народной Республики. М. Горький посмотрел на меня и сказал: «Да, я знаю эту страну, можно вас пригласить на танец?». Во время танца он задавал вопросы: «Когда поедете домой? Какая специальность у Вас?». Я, как могла, отвечала. Затем писатель со словами: «Вы хорошо танцуете, спасибо», – отвел меня на место, попрощался со всеми и ушел». Нормально, да? Многие ли наши современницы могли похвастаться тем, что танцевали с Горьким?! А он у себя в дневнике оставил запись: «Танцевал с тувинской девушкой. Она высока, стройна, ноги у неё, как электрические столбы. Думаю, что она на этих ногах ещё черт знает сколько лет простоит». И он был прав. Анна Намбыраловна ушла из жизни в 2006 году в возрасте 95 лет.

Если будете в Москве в метро, притормозите на станции «Арбат», передайте привет из Тувы – Анна Торжу участвовала в стройке этой станции.

Но главное – она была первый акушером Тувы. Первый роддом выглядел так: одна комната, перегороженная на две части. в одной половине Анна Торжу вела амбулаторный прием, а во второй принимала роды, для рожениц поставили пять коек.

Ее жизнь никогда не была простой и легкой. Но она помогла сохранить жизнь сотням младенцев в Туве.

Ирина КАЧАН