Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Эртине Куулар: «182 мероприятия с участием волонтеров мы организовали в этом году»

Выбор редакции
5 декабря 2022
70

«В этом году в Туве мы провели 182 мероприятия с участием волонтеров, это в три раза больше, чем в прошлом. Одними из самых ярких событий можно отметить чемпионат России по вольной борьбе, все акции волонтеров движения «МыВместе», проведение форума «Команда Тувы», – рассказал Эртине Куулар.

В Туве волонтеры делятся на четыре категории: школьники, студенты, работающая молодежь и так называемые «серебряные» волонтеры – граждане пожилого возраста.

По данным портала «Добро.ру», который регистрирует волонтеров в России, в Туве более 10 тысяч официально зарегистрированных добровольцев, но на самом деле, людей на системной основе, занимающихся добрыми делами, больше в два раза. Возраст самых маленьких волонтеров начинается с 7 лет.

В этом году почти 500 человек прошли обучающие курсы в «Добро.Университете». На платформе добровольцы проходят различные онлайн-курсы поисково-спасательных работ, донорства, охраны памятников истории и культуры, социального проектирования и многое другое.

Волонтеры движения «МыВместе» каждый день помогают людям, это может быть помощь в проведении масштабных мероприятий, так и ежедневный труд, такой как перекидать уголь в угольник в семье мобилизованного или помощь в уборке дома ветерана Великой Отечественной войны. «Волонтеры не страшатся труда, их помощь абсолютна бескорыстна и делают они это от чистого сердца», – говорит Эртине Куулар.

Одним из самых главных волонтеров республики можно назвать Артыша Монгуша – основателя движения «Добрые сердца Тувы». Ребята успевают не только помочь тем, кто в этом нуждается, но и проводить просветительские акции. Так, в преддверии Дня добровольца, ребята провели очередной «Урок добра» для юных жителей левобережных дачных сообществ г. Кызыла. В ходе встречи активисты рассказали собственные истории о волонтерстве, презентовали свои социальные проекты.

В праздничный день руководитель Агентства в своем блоге поздравил волонтеров и отметил, что это храбрые, отважные и добрые люди.

«Волонтеры — это те люди, которые готовы прийти безвозмездно на любую помощь. Большинство мероприятий в нашей республике не проходят без помощи волонтеров, именно *они* выполняют тяжёлую и сложную работу, где-то даже рискуют собой. Друзья, спасибо каждому из вас! Благодарю за ваше бескорыстие и стремление к лучшему! С днём добровольца», – написал Эртине Куулар.