Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Эпидемиологи Тувы предупредили об опасности самолечения при простудных заболеваниях

Выбор редакции
14 декабря 2022
29

Руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Людмила Салчак предупредила, что ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями в Туве осложняется с каждым днём. Так, по её данным, из 1006 случаев заболевания, зарегистрированных на территории республики за всю минувшую неделю, 915 приходятся на четыре последних дня, когда поступило 59 процентов всех недельных обращений.

По информации Роспотребнадзора, эпидситуация сегодня постепенно ухудшается во всех регионах России. Растёт число заболевших ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекцией. При этом отмечается, что самой распространённой формой остаётся так называемый свиной грипп A(H1N1) — уже регистрируются и летальные случаи от этого острого инфекционного заболевания. Кроме того, последние 5 недель фиксируется подъём заболеваемости ковидом, который на территории России представлен штаммом Омикрон BA.4 и BA.5. Эти же варианты вируса циркулируют и в Туве.

Как отчитываются медики, Тува сегодня полностью закрыла план по вакцинации населения от сезонного гриппа и вошла в пятёрку российских субъектов, которые завершили вакцинацию. Напомним, что, согласно плану, требовалось привить 60% от совокупного населения региона. На 10 декабря в Туве прививки получили уже 62% населения.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что достижение этого результата — не повод расслабляться, нужно продолжать прививочную кампанию, тем более, что есть районы, где вакцинацией до сих пор охвачено недостаточное количество человек. Как уточнила зампред Елена Хардикова, мало привито взрослое население в Пий-Хемском, Сут-Хольском и Бай-Тайгинском районах, слабый охват детей — в Барун-Хемчике, Ак-Довураке, Танды, Чаа-Хольском районе и городе Кызыле.

Владислав Ховалыг поручил Министерству здравоохранения сформулировать предложение о необходимости поиска источников средств на приобретение дополнительной вакцины — того количества, которое, по расчётам медиков, необходимо, чтобы максимально иммунизировать население республики.

Образовательные организации в Туве пока работают в обычном режиме, ни одна школа не закрыта на карантин по заболеваемости. Людмила Салчак призвала руководителей районов и управлений образованием тщательно следить за реальными причинами, по которым на занятиях в их школах отсутствуют дети.

- Прошу в разрезе каждого класса, каждой группы образовательных организаций мониторить ситуацию ежедневно, - сказала Людмила Салчак. - Классные руководители обязаны знать, по каким конкретно причинам не посещает занятия ребёнок - по семейным или по заболеваемости. Родители могут заниматься самолечением на дому и не обращаться за медицинской помощью — участковым педиатрам, терапевтам нужно обратить на это внимание. Это тревожный сигнал, поскольку такая практика сейчас чревата очень серьёзными осложнениями.

Людмила Салчак напомнила о том, как проявляет себя свиной грипп — в частности, он характеризуется лихорадкой, респираторными симптомами, высокой температурой и общим тяжёлым течением. А в связке с ОРВИ или коронавирусной инфекцией приобретает большую опасность и высокие риски. Тактика лечения этих заболеваний разная, подчеркнула эпидемиолог, поэтому очень важно, чтобы специалисты правильно и своевременно проводили лабораторную диагностику и адекватное лечение.

В республике сегодня обязателен к исполнению весь комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе — проведение ежедневных утренних фильтров, дезинфекция и обработка помещений. Населению Тувы, в условиях осложняющейся эпидемической обстановки, настоятельно рекомендуется соблюдать масочный режим. Отмены праздничных массовых мероприятий пока не планируется, однако рекомендации об ограничительных мерах при их проведении Управление Роспотребнадзора по Туве озвучит уже в ближайшее время.