Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Делегация из Тувы рассказала подробности о посещении Донбасса

Выбор редакции
14 декабря 2022
36

Сегодня, 14 декабря, в Кызыле состоялась пресс-конференция, посвященная поездке руководителя азербайджанской диаспоры Чингиза Алиева, руководителя Агентства по делам национальностей РТ Владимира Хабарова и корреспондента телеканала «Тува–24» Сайгына Бюрбю в зону специальной военной операции.

В рамках федерального проекта «Народы вместе сквозь года» представители диаспор оказали гуманитарную помощь жителям, накормили вкусным пловом и раздали новогодние подарки детям.

В беседе с журналистами они поделились впечатлениями о посещении Донбасса и рассказали про непростые бытовые будни местных жителей.

По словам руководителя Агентства по делам национальностей Республики Владимира Хабарова, цель поездки была, помимо прочего, создать новогоднее настроение у ребят: «В преддверии Нового года дети, которые проживают на новых присоединенных территориях, разрушенных после бомбежек, живут в достаточно суровых условиях. Небольшие сладкие подарки могли бы их порадовать, эта идея всем нам понравилась, мы стали работать над ее реализацией», - рассказал он.

В Волгограде тувинская делегация приобрела на средства, собранные национальными диаспорами Тувы, вещи и продукты, необходимые жителям новых регионов. «Хотел бы выразить благодарность нашим диаспорам, в особенности азербайджанской и киргизской, которые не остались в стороне и помогли осуществить задуманное. С их помощью удалось приобрести более 300 новогодних наборов, продуктов питания и теплых вещей», - сказал Владимир Хабаров.

По словам участников, маршрут от Волгограда до Луганска занял около 12 часов. В Луганске коллектив разделился. Владимир Хабаров принял участие в мероприятии вместе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, а Чингиз Алиев и Сайгын Бюрбю, несмотря на большой риск, оправились в Лисичанск и Северодонецк для раздачи гуманитарной помощи. «Дорога постоянно обстреливается, останавливаться и выходить из транспорта категорически запрещено, обочины заминированы, рядом с городом зона активных боевых действий, однако все не зря. Не передать словами, с какими радостными глазами нас встретили люди, как они удивились, когда узнали, что мы проехали 5000 километров из далекой Тувы ради них, то есть тем самым мы показали, что Россия - огромная страна, что мы - все вместе, что мы едины, мы всегда готовы оказать поддержку нашим людям, вне зависимости от национальности, вероисповедания и места проживания, - сказал Чингиз Алиев. -

Вместе с представителями национальных диаспор Волгограда – афганской, осетинской, дагестанской, азербайджанской и корейской наша делегация накормила жителей города тремя видами свежеприготовленного плова, а также познакомила с национальным блюдом – тувинским чаем. Люди подходили, интересовались, что это за чай. Чтобы вы понимали, рядом были обычный черный чай и кофе, но все стояли в очереди, чтобы попробовать именно наш тувинский чай».

По словам Чингиза Алиева, жители приграничных регионов, где ведутся непосредственные боевые действия, выразили благодарность от всего сердца бойцам из нашей республики, за то, что они мужественно защищают не только население Донбасса, но и всех граждан России. А также он призвал тщательно фильтровать информацию, касающуюся СВО, доверять только официальным источникам.

Участники делегации заявили, что такие поездки будут осуществляться на регулярной основе, совместно с активистами из соседних регионов. Желающие лично принять участие в поддержке жителей Донбасса могут обратиться в Агентство по делам национальной для получения дополнительной информации.

Александра Тур
Фото Буяна Ооржака