Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Цветы мои…»

27 марта 2024
7

В минувшую пятницу Тувинская государственная филармония порадовала камерным концертом «Цветы мои…» Можно сказать, вспомнили старые традиции коллектива – тут в былые времена постоянно проходили лектории, занимались просветительством аудитории вдумчиво и глубоко. И на этот раз получилось интересно и увлекательно.

Творческие личности не могут без создания интересных программ. На этот раз трио энтузиастов обратилось к музыке Николая Римского-Корсакова. Тем более, есть повод – 180-летие композитора. И сколько нового и интересного мы узнали о юбиляре благодаря Аясме Баранмаа, кандидату искусствоведения, ведущему научному сотруднику сектора культуры Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, заслуженному работнику культуры РТ, много лет преподающей музыкально-теоретические дисциплины в Кызылском колледже искусств имени А. Чыргал-оола. Она основательно подготовилась к встрече, интересно и доходчиво на протяжении всего вечера рассказывала о представителе знаменитой «Могучей кучки». Немного цифр, что озвучила ведущая: им создано 15 опер, 79 романсов, обработаны русские народные песни, более 200 учеников у директора Бесплатной музыкальной школы, руководителя Беляевского кружка.

С вокальной лирикой романтика, это романсы и арии, нас знакомили солистка филармонии Сайлык Саая, обладательница лирического сопрано, и лауреат международных конкурсов Эльза Сендажы (рояль). Получился замечательный дуэт. Наверняка многие мелодии слушатели услышали впервые в этот вечер. Певица пела и без нот, и без текстов – всё выучено наизусть, что говорит о кропотливой работе над выступлением. Что не может не радовать.
Напомним, Сайлык Саая родилась в г. Ак-Довураке. После окончания школы поступила в Кызылский колледж искусств им. А. Чыргал-оола, успешно окончила отделение "Вокальное искусство" по специальности "Академическое пение", класс преподавателя высшей категории, заслуженного работника культуры РФ, заслуженной артиста РТ Эльвиры Докулак. А в 2019 году студентка из Тувы окончила с красным дипломом Восточно-Сибирский институт культуры в г. Улан-Удэ, отделение "Вокальное искусство" по специальности "Академическое пение", класс преподавателя высшей категории, народной артистки СССР, заслуженной артистки Бурятской АССР, заслуженной артистки РСФСР, оперной певицы Галины Шойдагбаевой. Пройдена хорошая школа.
Собравшиеся с удовольствием погружались в мир классики. Слушали арии Снегурочки из одноименной оперы «С подружками по ягоды ходить», Сервилии из одноименной оперы «Цветы мои!», Марфы из «Царской невесты», «Колыбельную Волховы» из оперы «Садко». Исполнители и сложный материал освоили технически, и подавали его на подъеме, артистично.

Еще и прекрасные романсы в этот вечер звучали. Например, «Редеет облаков летучая гряда…» (стихи А. Пушкина), «Звонче жаворонка пенье» (А. Толстой), «О чем в тиши ночей» (А. Майков), другие.
Звучало для души. И по бурной реакции собравшихся (жаль, не весь зал заполнили) было ясно: получилось замечательно. Н. А. Римский-Корсаков стал нам ближе и роднее.

Марина КЕНИН-ЛОПСАН.
Фото из архива редакции.