Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ЦДО г. Кызыла. Для вас всегда открыты двери

Выбор редакции
22 марта 2023
42

Будущее страны – в руках наших детей. А какими они вырастут, зависит от того, какими мы их воспитаем. Важную роль в этом играют семья и школа, а дополнительное образование позволяет ребенку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально и личностно.
С этой целью успешно справляется Центр дополнительного образования города Кызыла, в который входят детские клубы по месту жительства «Ровесник» и «Пограничник». Педагогический коллектив, под руководством директора Людмилы Васильевны Кунчу, создаёт равные «стартовые» возможности каждому ребёнку, чутко реагируя на быстро меняющиеся потребности детей.
В ЦДО работают опытные педагоги, профессионалы своего дела. Из 38 педагогов 17 имеют первую и высшую категорию, девять человек отмечены званиями и наградами России и Тувы.
Для обучения детей созданы все условия, чтобы им было комфортно, интересно и познавательно. Для каждого желающего здесь найдется занятие по душе. Например, можно изучить ИКТ-технологию и применить знания на практике, сформировать конструкторские умения и навыки, создать простейшие судомодели и мультипликационные фильмы.
Для детей, у которых есть желание развиваться творчески, открыты объединения по хореографии, искусству пения (вокал), игры на гитаре, сценическому и театральному искусству. Кто любит работать руками и создавать интересные поделки, может записаться в объединения «Природная фантазия», «Умелые ручки», «Кукла моей мечты».
Если ваш ребенок увлекается шахматами, то ему самое место в ЦДО, где опытные педагоги-профессионалы смогут развить умственные и физические способности ребенка. Также есть и занятия по «Ментальной арифметике», на которых обучаются счету и обработке информации на абакусе. На занятиях юных журналистов ребята научатся писать и создавать свои детские газеты. Все занятия проходят с учетом возрастных и творческих способностей детей. К каждому ребенку педагоги подходят индивидуально, что создает особый комфортный психологический контакт. Это дает возможность для раскрытия творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания.
Результатом обучения и воспитания в Центре дополнительного образования является участие ребят в конкурсах, фестивалях, проектах и турнирах от городского до международного уровней, где они получают призовые места. Так, для участия в шахматных турнирах ребята вместе с педагогом С. Ы. Тюлюшом часто выезжают за пределы республики и получают заслуженные награды, а Долума Ооржак по итогам медиаконкурса получила бесплатную путевку в международный детский центр «Артек». Талантливых ребят очень много. ЦДО оказывает помощь и поддержку одарённым и талантливым учащимся, поднимая их на качественно новый уровень развития. С ними по индивидуальной программе занимаются наши педагоги: М. С. Ендан (объединение «Веселый карандаш»), Г. Ю. Чудиновских («Экспрессия»), С. Ы. Тюлюш («Шахматы»), С. С. Кужугет («Тевиш»), В. В. Жданович («Природная фантазия»), А. Д. Шыырап («Сарыг-Хая»).
Двери Центра дополнительного образования всегда открыты для всех ребят. Мы ждем вас. Спешите, чтобы успеть заняться любимым делом.
Ирина БЕЛКИНА,
педагог ЦДО г. Кызыла