Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

CОVID не спит

31 января 2022
30

Министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай вышел на связь с жителями Тувы и рассказал о том, как работает система здравоохранения в период распространения новой коронавирусной инфекции, а также ответил на многочисленные вопросы.

 

Кому не надо сдавать анализы на ПЦР-тест?

Если у привитого или переболевшего не более чем шесть месяцев назад человека был контакт с больным, но нет признаков заболевания, то сдавать ПЦР-тест не нужно. Это значит, что человек здоров. Не надо атаковать поликлиники и лаборатории, чтобы сдать анализы. ПЦР-тест сдают только те, у кого есть клинические проявления: температура, болит горло и т.д.  И если бы все не кинулись сдавать анализы, то ситуации с длительным ожиданием результатов не было бы. Позавчера был большой поток граждан, 50 процентов из которых пришли сдавать анализы, потому что были контактны. Они не были больны.  Можно сказать, что очередь была создана искусственно. Для снижения очередей принято решение об открытии дополнительных пунктов отбора анализов ПЦР. В частности, готовится к открытию помещение Тувгосфилармонии.

Длительного ожидания не будет

Были жалобы по поводу длительного ожидания результатом анализа на ковид. На 23-24 января есть опаздывающие результаты, но в ближайшее время, примерно через сутки-двое, этот пробел будет устранён, так как наши лаборатории переведены на круглосуточный режим работы. В сутки четыре лаборатории обрабатывают около 4800 тестов.

"Телефоны спасения"

Если состояние человека тяжелое, то необходимо вызывать скорую помощь по телефону колл-центра 122. Кроме того, можно вызвать бригаду из поликлиники: 3-73-73 (поликлиника на «Востоке» и 3-72-72 (поликлиника по улице Гагарина). Действительно, у нас была ситуация, когда на звонки долгое время никто не отвечал. Сейчас принимаем все меры, чтобы звонки принимались вовремя. В качестве операторов привлекаем студентов медицинских вузов и медучилищ. Ситуации не простая, но мы увеличили количество операторов до 15 человек в колл-ценре. К номеру 122 в скором времени будут подключены республиканская детская больница и Кызылская ЦКБ.

Бесплатные лекарства есть

Рекомендована разумная выдача лекарственных средств с разрешением выдачи препаратов с разделением на блистеры с учетом состояния больных. Людям без симптомов заболевания лекарства можно не выдавать, с легким течением – на три дня. В настоящее время проводятся торги на закупку дополнительных лекарственных средств на выделенные из резервного фонда правительства республики в сумме 43 млн. рублей.

Зеленая и красная зоны
Потоки в поликлиниках распределены на две зоны: красную и зеленую. Последняя для людей без ковида, но с симптомами ОРВИ и гриппа, а также тех, кому пришел вызов на лечение в другой регион и т. д. Кроме того, продолжает работать шоферская комиссия. Все больничные листки выдаются в электронном виде, вопросы эти можно решать дистанционно либо с посещением поликлиник чистой зоны. Однако, плановые операции приостановлены, так как все больницы развернуты под госпитали.

Здоровым родителям не нужно сдавать ПЦР

На вопрос стоит ли родителям, у которых ребенок заболел коронавирусом, сдавать анализы, Югай ответил, что если взрослые здоровы, не обязательно проходить ПЦР-тест.

Как быть хроникам?

Оказание медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями продолжается в форме дистанционного консультирования, а также выездов на дом. Продолжают функционировать в прежнем режиме профильные диспансеры.

Очередь на КТ
Наблюдается столпотворение людей, которые стремятся пройти компьютерную томографию. Однако, КТ нужно проходить только по показаниям врача, чтобы не создавать очереди и ажиотаж. КТ дополнительно вводят и в ресбольнице №2. Как только ее установят, сразу же сообщат через каналы связи.

60 процентов заболевших не вакцинированы

Те пациенты, которые прошли вакцинацию, переносят заболевание в более легкой форме. 60 процентов госпитализированных граждан являются невакцинированными. Сейчас вакцина подходит для многих категорий граждан, включая пациентов с онкологическими заболеваниями, которые находятся в стадии ремиссии, по рекомендации специалистов.

Есть медотвод?

Если у человека медотвод, то единственная защита от коронавируса – это неукоснительное соблюдений санэпид требований: мытье рук, ношение маски, соблюдение социальной дистанции, отказ от посещения многолюдный мест и т.д. Кстати, теперь медотвод дается, в основном, аллергикам.

Вакцина для детей

На днях в Туву поступит партия вакцины против новой коронавирусной инфекции, разработанной в Центре имени Гамалеи для детей от 12 до 17 лет включительно. Она называется «Спутник М». Второй компонент вакцины будут вводить через три недели после первого укола.

Нужны авто
Один из жителей Кызыла вызвался представить свой автомобиль, что было очень кстати. Анатолий Югай  поблагодарил его за помощь и отметил высокую потребность медицинских организаций в автотранспорте. В настоящее время мобилизованы автомобили со всех органов исполнительной власти, включая машины для нужд минздрава. Но дефицит автомашин остается. Минздрав готов принять помощь от желающих.

Юлия САТ.

Фото из открытых источников

"ТУВИНСКАЯ ПРАВДА" № 6 ОТ 29 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА.