Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Чётко, слаженно, оперативно

Выбор редакции
19 марта 2023
39

Лесные и степные пожары - реальная угроза для деревень, сёл и городов Тувы. С бушующей и жестокой стихией успешно борется МЧС РФ по РТ. За долгие годы работы ведомством накоплены уникальные знания и бесценный опыт по противодействию огненной беде. Но это не значит, что мастерство не требует постоянного совершенствования. Именно для этого 15 и 16 марта в регионе состоялись командно-штабные учения. За их ходом и результатами следили специалисты из МЧС России. Во второй день перед брандмейстерами была поставлена задача особой важности. Необходимо было одолеть пожар повышенной сложности, который угрожал жителям села Черби. Спасатели Тувы отработали чётко, слаженно и оперативно.

Мы - первая линия обороны

Помимо МЧС, Службы ГО и ЧС РТ в учениях активное участие приняли стражи тайги. Их команду возглавил участковый лесник Ээрбекского лесничества Шолбан Седембиль:
– Приказ выдвинуться на участок нам поступил в шесть утра. Расчёт из десяти человек и двух специальных автомобилей справился с нормативом. Быстро собрали ранцевые огнетушители, фонари, защитную экипировку, запас продовольствия на пять суток, палатки и спальные мешки. В такой комплектации мы можем работать наиболее эффективно и автономно. Зачастую обходимся своими силами, пока огонь ещё слаб и не успел распространится на большой территории. За 2022 год потушили 11 мелких и два крупных пожара около станции «Тайга» и Ээрбека. С МЧС Тувы трудимся рука об руку, и всегда приходим друг другу на помощь. В таких учениях принимаем участие не первый раз. Убедились в их эффективности и пользе. Мы - первая линия обороны, которая защищает людей и лес от кровожадной огненной стихии. Помимо этого, у нас много обязанностей, но одна из основных - не допускать возникновения пожаров, а если они возникли, то тушить их. Тува – уникальный зелёный край. Её бескрайнюю тайгу надо сохранить, приумножить и передать нашим потомкам. Этим мы и занимаемся круглый год, а весна время особое. Надо постоянно следить чтобы не произошло ЧП. Скоро всё высохнет, и такая опасность будет весьма реальной. Так что надо быть на чеку и не ослаблять бдительности, – поделился планом действий Шолбан Андреевич.

Мне сверху видно всё

Теперь уже невозможно представить, как раньше можно было обходиться без помощи беспилотной авиации. Коптеры крайне полезны в поисках очагов возгорания, источников воды, координации действий расчётов. Лейтенант Сергей Карьянов виртуозно справляется с беспилотником. В его руках «птичка» чётко исполняет возложенные на неё обязанности:
– Комплекс «Фантом-4» в полной комплектации весит всего шесть килограммов. Его не сложно переносить и крайне просто управляться с ним. Без проблем держится в воздухе 30 минут, дальность полёта - до пяти километров, а потолок высоты 900 метров. На мой взгляд, он идеальный и исполнительный разведчик. Быстро собрал его, нашел самое удобное место для забора воды, отметил границы предполагаемого пожара и передал координаты на базу. Уже во время работы могу в реальном времени передавать коллегам все изменения обстановки и поведения огня. Это очень оперативная, точная и проверенная информация. Раньше пожарным необходимо было рисковать здоровьем или даже жизнью, чтобы добыть её. Технический прогресс сильно нам помог и обезопасил работу. Если возникнет ЧП, то лучше потерять коптер и исключить все возможные риски для спасателей, – уверен лейтенант Карьянов.

Действовать решительно и быстро

Прежде всего спасатели наладили стабильную и надёжную связь с российским и региональным штабом МЧС. В этом деле им помогли 13 спецмашин, которые отвечают за спутниковую и проводную коммуникацию. В летнее время для отладки выделяется два часа, а в зимнее три. Справились даже с небольшим опережением графика. Руководит защитой села Черби подполковник Дмитрий Козуля. Дмитрий Владимирович - не штабной офицер, а настоящий боевой. Участвовал и командовал тушением пожаров разной степени сложности. Да и здесь быстро сменил полевую форму на пожарную боёвку:
– По легенде учений на село Черби надвигается огонь, который уже распространился на 125 гектаров. Он наступает быстро с севера-запада и если промедлим, то вскоре охватит весь населённый пункт. Прежде всего из ближайшего ручья мы протянем магистральную линию для подачи воды. Спасатели при помощи специальных крюков скрепляют рукава, делать это надо быстро и надёжно, чтобы избежать разрывов и утечек. Далее закидываем в прорубь шланг, а помповая установка доставляет воду на расстояние более километра. Пять автомобилей и 25 огнеборцев распределяться по улице Советская и будут отражать атаку. Для эвакуации людей есть два вместительных автобуса, которые отвезут их в безопасное место. Наша же задача - защитить их жизни, дома и имущество, – раскрыл план действий Дмитрий Владимирович.

Ликвидация

По сценарию учений огню удаётся дойти до села Черби, но он не должен причинить вред и уничтожить его. Спасатели Василий и Шораан стерегут границу и командуют обороной западной части улицы Советская. Пожар имитируют покрышки, которые необходимо подпалить по приказу руководителя. Радиосвязь отлажена, рукава развёрнуты, разведка проведена. Команда к активным действиям получена, покрышки подожжены, а пожарная команда приступила к работе. В кротчайшее время пожар удалось локализовать, подавить и отрезать пути к наступлению. Вода подаётся без перебоев, предполагаемые разрывы и протечки рукавов устраняются оперативно. Через 20 минут угроза селу полностью ликвидирована и проводится профилактика до полного уничтожению огня. Обманчиво кажется, что всё легко, просто и как бы мимоходом. Но эта мнимая лёгкость вырабатывается годами, титаническим трудом и новыми знаниями. За этим стоят тщательная подготовка, профессионализм командиров и умелые действия рядового состава. Именно эти парни находятся в самом пекле, они защищают наши дома, жизни и делают всё, чтобы остановить бушующее пламя.

Кирилл САМОХВАЛОВ.
Фото автора