Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

"Чтобы нашим мальчикам было тепло"

Выбор редакции
19 октября 2022
31

Страна понемногу переходит на рельсы мобилизации. Не объявленной – частичной, а на тот уровень, когда каждый начинает серьезно размышлять, что он может сделать для того, чтобы военные действия были более успешными, что он может сделать для грядущей победы. И понимает, самое лучшее что он может сделать, это поддержать тех, кто воюет и поддержать их семьи.

Общая мобилизация

Народ сейчас сплачивается, как не было уже давно. Особо длительного периода спокойной жизни в России как-то и не было. Мы с трудом пережили развал Союза, и думали, что это было самое большое потрясение, выпавшее на долю нашего поколения. Потом – девяностые – разброд и шатания. Это не способствовало сплочению. Мы видели экономику мирного времени, культуру мирного времени. Возмущались плохим ремонтом дорог и неудачными детскими площадками. Но как-то больше жили сами по себе.

Сейчас люди, которые никогда особо друг друга не жаловали, понимают, что у них – одна цель, и надо работать. У виртуоза скрипача Петра Лундстрема и «Ночных волков» не было ничего общего. Раньше не было. Сейчас Петр выступает с концертами в Донбассе, играет фронтовикам и раненым солдатам. По крайней мере сорок человек из байкерского клуба «Ночные волки» пошли добровольцами на фронт. Они будут сражаться за Россию в составе интернациональной бригады ДНР «Пятнашка».

Бывший музыкант «Аквариума», специалист по барокко и основатель фестиваля EarlyMusic Андрей Решетин в свои 59 лет записался в добровольцы: «Я российский человек, это моя родина, и я ей служу. И другого я для себя не мыслю ничего. Взрослые сложившиеся дядьки должны там быть и погибать, а не какие-то мальчики из Якутии, Тувы и Чечни. Взрослые, сложившиеся, всё успевшие сделать».

Перечислять таких людей можно долго. Конечно, невольно вспомнятся и другие – бежавшие. Конечно, их тоже можно понять – всем страшно. А бежать – самое легкое. Ведь на любой стресс есть три основные реакции: дерись, беги, замри. Кто хотел – убежал, достойные пошли драться. Некоторые пока «замерли», но и они уже готовы сделать выбор.

Готовы или не готовы

Соцсети – прекрасная замена бабушкам на лавочках. И многие блоги – такого же уровня компетенции. Они вынесли «вердикт», что страна «не готова к военным действиям», что даже в регулярной армии, не говоря уж о мобилизованных «ничего нет», «нечем воевать, нет обмундирования».

Ну, разные глупости циркулируют с самого начала специальной военной операции. Весной еще говорили, что ракеты у российской войск закончились, что воевать уже некому. А запуски ракет, которые показывает Минобороны РФ – «мультики». Весь бред даже перечислять нет смысла, на лавочках, то есть в соцсетях, все эти «соображения» плавают до сих пор.

А ведь действительно. Если у армии все есть, почему мы все вместе собираем какие-то вещи для солдат? Конечно, когда объявили частичную мобилизацию, первое время были определенные сложности. Оказалось, что на складах есть не все, что надо, чтобы разово выдать такое большое количество комплектов обмундирования. Может, службы тыла чего-то не досмотрели, или еще что. В частности, обмундирование понадобилось военнослужащим бывших армий ДНР и ЛНР – они ведь сейчас относятся к российской армии, соответственно и снабжение пошло российское. А подробнее нам не скажут – хоть возмущайся, хоть нет.

Сейчас ситуация выправляется. И те, кто за большие деньги купили сами себе «броники», приехав на передовую, увидели, что здесь им выдают такие же, или лучше качеством, совершенно бесплатно.

Но ведь всё равно все собирают посылки в армию. В чем дело?

В Донецке еще тепло…

Мы же понимаем, что большая часть одежды и белья будет одноразовая. Это как «расходники». Самый простой пример: чистые сухие носки нужны в любом походе, тем более – в военном походе. Но кто будет особо заморачиваться со стиркой носков под обстрелами?

Сухая осень Тувы, и почва, моментально поглощающая влагу, ничуть не похожа на слякоть и чернозем южных областей России. Кому в таких условиях помешает лишняя пара стелек?

В Донецке еще тепло, днем – 17-18, ночью 10-12. Но это – в городе. А по районам ночью 3-5 градусов. Теплая одежда уже необходима. В коворкинг-центре, где шьют национальную одежду, сейчас шьют и безрукавки, почти как национальные, но из камуфляжной ткани. Теплые, удобные, с карманами. На внутренних карманах выстеганы обережные знаки – «чтобы наших мальчишек оберегали», говорит куратор коворкинг-центра Кара Ондар.

Шьют безрукавки, покупают флисовые шапки – подшлемники, теплые перчатки, носки. Хлопот много, но, тем не менее, это – ненадолго. Безрукавки, может, продержатся подольше, а перчатки и носки скоро новые понадобятся.

Это ведь не только у нас – это по всей России. Рукодельницы, которые собирались в клубы, шили или вязали игрушки, сувениры, сейчас дают мастер-классы как вязать носки и перчатки.

Ателье «Ужук» раньше проводило мастер-классы для пошива национальных тонов. Сейчас – тоже безрукавки, шапки-подшлемники… Кто может – шьет, кто может – покупает ткани для мастериц. В частности, Фонд поддержки предпринимателей финансирует покупку ткани для безрукавок. Это – общая работа. Женщины, которые шьют, явно годятся в матери, а то и в бабушки парням на фронте. И они очень хотят «чтобы нашим мальчикам тепло было».

Организация

Когда идет такой общий подъем, кажется, что и организаторов никаких не надо – все работают сами. Но ведь так всё равно не получится. Так может оказаться, что есть избыток носков и недостаток шапок.

Поэтому без штаба не обойтись – координация работы необходима. Тут и разовые акции – когда буквально за несколько дней сшили 400 вещмешков для мобилизованных и наполнили их подарками, предметами гигиены, другими необходимыми мелочами. Тут и постоянно продолжающаяся работа, связанная с помощью фронту, с гуманитарной помощью.

Региональное отделение Народного фронта при поддержке населения ведет титаническую работу сразу по нескольким направлениям. Идет поддержка наших воинов, которые сейчас на фронте – это раз. Организация поддержки мобилизованных солдат – это два. Вот, например, те же вещмешки: этим занимались техникумы республики. Те техникумы, где обучают шитью, где есть швейные машинки – шили. Но, к примеру, в горном техникуме швейных машинок нет, они закупали ткань. Тувинский агропромышленный техникум не имел возможности приобрести ткани, но там готовили боорзаки и другую свою продукцию.

Уже давно стала частью работы гуманитарная помощь освобожденным территориям – это три. И это значит, что надо находить деньги, надо закупать продукты или учебники – все это отправлять.

Четвертое направление – новое – помощь семьям мобилизованных.

Все – свои!

Да, все свои, и своих мы не бросаем. Семьи военнослужащих живут более-менее планово: они знали, что глава семьи поедет в Донбасс, да и Минобороны РФ их не оставляет без поддержки. А вот семьи мобилизованных оказались перед фактом сучившегося внезапно. Ну, скажем, не успели нарубить дрова, и прочее. Разная помощь бывает нужна. Кто что делал – недоделал, не завершил работу.

Да и просто гуманитарная помощь никому не помешает. Больше того, помочь семьям фронтовиков, это дело чести каждого. Правительство России и Тувы делает гарантированные выплаты, но ведь мы понимаем, что там, далеко на западе от Тувы парни защищают нашу родину, нашу землю. Что там каждый день бомбят российский город Донецк, что под обстрелы регулярно попадают российский город Херсон.

Каждый, кто их защищает – уже герой, и его семья не должна быть предоставлена сама себе. У нас уже есть штаб помощи семьям, чьи родственники были призваны в рамках объявленной частичной мобилизации. Тут занимаются не только гуманитарной помощью, но и социальной, психологической, тут можно получить ответы на все вопросы по гарантиям семьям мобилизованных.

И да, еще одно важное направление работы ОНФ в Туве и не только в Туве – правовая помощь. На фронт не должны попасть определенные категории граждан, например, с ограничениями по возрасту или здоровью. Для них найдется работа и дома, а на передовой от них пользы мало. Кормильцы многодетных семей, студенты, занятые постоянным уходом за отцом или матерью… Эти люди не подлежат мобилизации, но в военкоматах может не оказаться полных данных. Так что – ОНФ поможет разобраться.

Своих не бросаем, а свои – это и фронтовики, и их семьи, и жители прифронтовых территорий. Так что, у всех нас сейчас много работы.

Ирина КАЧАН