Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Буян СОНАМ: «Я солдат гуманитарных войск»

Выбор редакции
23 августа 2022
86

В Туве и за её приделами Буян Сонам и возглавляемая им МолодёжкаОНФ по РТ неоднократно помогали людям и бросали вызов стихии. Ребята боролись с последствиями наводнений, землетрясений, ураганов, тушили лесные и степные пожары. География их добрых дел – это вся Россия. На этот раз деятельность вышла уже на международный уровень. Так с 14 июля по 15 августа Буян помогал людям из Херсонской области. В составе всероссийского отряда волонтёров он вдоль и поперёк исколесил Херсонщину.

Своей командой рисковать не стал

Херсонская область контролируется Армией России, но всё равно для добровольцев угроза была. Украинские националисты в порыве бессильной злобы из пушек и гаубиц обстреливают своих бывших соплеменников, которых считают предателями и сепаратистами. Да и диверсионные группы тоже иногда прорываются в районы действия волонтёров. Но неприятельские соединения оперативно ликвидирует российский спецназ. Как лидер, Буян принял решение, что он в одиночку отправится на бывшую территорию Украины. По-будничному собрал вещи и не оглядываясь шагнул в неизвестность:

«По приглашению своего старшего товарища и руководителя Молодежки ОНФ РФ Игоря Кастюкевича я вошёл в группу добровольцев. Взвесив всю ответственность и риски командировки не стал привлекать своих ребят. Желающие были, но твёрдо и решительно сказал им: «нет». Ещё с 2018 года Игорь Юрьевич начал показывать мне, как должен трудиться государственный человек. Нельзя сидеть в высоких кабинетах и с важным видом раздавать указания заместителям. Надо работать на «земле», напрямую с людьми, не заниматься отписками и всегда достигать поставленных задач. Я благодарен своему наставнику за науку и оказанное доверие. В моей поездке не было романтики – это история об интернациональном товариществе и бескорыстном служение своему народу. Я считаю украинцев такими же русскими людьми, как сибиряков, забайкальцев, уральцев или кубанцев. Они свои, а значит, им необходима помощь и всесторонняя поддержка», – уверен волонтёр Буян.

Длинные вёрсты опасной земли

«Нам приходилось передвигаться на различных грузовиках. Обычные армейские большегрузы быстрее, а бронированные – надёжнее. Но самым любимым нашим «коньком-горбунком» стал микроавтобус УАЗ «буханка». Этот старичок уже несколько десятилетий колесит по бездорожью и чувствует себя отлично. Во время поездок в маленькие хутора или посёлки он нас неоднократно выручал. Много раз приезжали к жителям Каховского и Чаплинского районов. Более тысячи продуктовых наборов доставили в сёла Богдановка, Костогрызово и Строгоновка.

Мы не просто раздавали консервы, крупы, растительные масла, чай и сахар, но и общались с людьми. Узнавали о потребности в лекарствах, плановых операциях или медицинских обследованиях. Тут и зима не за горами, а также начало учебного года. Поэтому необходимо было в короткие сроки решать вопросы с поставками угля, готовности школ и детских садов. Далеко не во всех населенных пунктах ещё есть главы или старосты, что существенно осложняет процесс оформления и получения различных выплат и пособий. Пока жители сами назначают старших и собирают списки нуждающихся. Они передают эти списки нам, а мы – районным и региональным властям. Договариваемся при этом с людьми, чтобы они давали обратную связь, пошли выплаты или нет. Также работали с населением, консультировали по поводу льгот в Российской Федерации. Многие удивлялись, что медицина и образование у нас в стране бесплатные. Не забывали о беременных женщинах и их будущих малышах. Вручаем наборы для новорожденных. В беби-боксе есть все самое необходимое на первое время. Это очень насыщенный период моей жизни. За эту поездку я получил колоссальный объём знаний и опыта», – искренне считает Буян Сонам.

Для детей – я панда По

«После выхода на экраны в 2008 году мультика «Кунг-фу панда» меня все стали ассоциировать с этим персонажем. Позывной «панда» у меня ещё со службы в армии. Он очень удобный, звучит коротко и ясно. Я такой же крупный, позитивный, открытый, люблю единоборства, обожаю готовить русские пельмени, тувинские манчы или бурятские буузы. Военную экипировку, обувь и бронежилет мне выдали на месте, а шевроны прислали друзья из Тувы. Для волонтёра необходимо иметь добрый и миролюбивый позывной, он вызывает доверие и располагает к тебе людей. Важно чтобы тебя воспринимали не только взрослые, но и дети. Когда я подходил к компании ребятишек, то у них на лицах сразу же расцветали улыбки. Они видели меня и вспоминали известный мультфильм. Я им подыгрывал, говорил голосом По, цитировал его и показывал различные приёмчики. Детвора от этого была в полнейшем восторге.

Все волонтёры работали на то, чтобы люди не видели в нас врагов. Своими действиями и поступками много раз доказали, что мы их друзья и союзники. Нам удалось наладить конструктивный диалог с людьми, и они начали нам доверять», – уверен доброволец Буян.

Для большинства – мы освободители

«Люди умеют ценить и помнить добро. В некоторых сёлах врачей не видели уже несколько месяцев. Народ буквально выживал без лекарств и медицинского обслуживания. В состав нашей группы постоянно входил штатный медик, который по приезду на место обследовал всех желающих. К нему моментально выстраивалась длиннющая очередь. Эскулап проводил осмотр в полевых условиях, назначал лекарства, а при серьёзных недугах выписывал направление в госпиталь.

Так и текли дни нашей добровольческой командировки. Хотя мы работали в тылу, но о нашей безопасности постоянно заботились бойцы российской армии или военные Донбасса. Сами же оружия в руках не держали, ведь мы солдаты гуманитарных войск, а не боевых и у нас совсем другая миссия. Наш месяц тревожности, трудов и свершений подходил к концу и в середине августа наша смена отправилась по домам. Здорово, что успел на День рождения к моему сыну Начыну. Ему исполнилось два годика, он растёт крепким, смышлёным и вдумчивым мужичком. Это радует. Думаю, что многие добровольцы участвуют в спецоперации ради будущего наших детей. Ребята из освобождённых областей Донбасса или Украины достойны безопасного неба над головой, и мы его обязательно вернём для них. Уверен, что это не последняя моя командировка, там ещё отселись дела, которые необходимо решить в ближайшее время», – заверил Буян Сонам.

Кирилл САМОХВАЛОВ