Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Благополучная семья - процветающая Тува

Выбор редакции
27 ноября 2022
41

В Доме народного творчества прошел V республиканский форум, посвящённый Дню матери.

Я не художник и не швея, куклами начала заниматься совершенно случайно. Вышла на заслуженный отдых и мне вдруг захотелось сделать что-нибудь своими руками для души и самовыражения», - говорит жительница села Сарыг-Сеп Надежда Ниненко, мастер-самоучка и автор кукол в национальных костюмах невероятной красоты. Сейчас в ее коллекции шесть кукол, на подходе седьмая, которую автор намерена нарядить в пионерскую форму. Наряды радуют глаз яркими колоритными вышивками, разноцветным бисером.

- Человек на пенсии должен продолжать жить и радоваться жизни. С возрастом поняла, что по молодости человек очень многого боится и этот страх не дает осуществить какую-то мечту, а потом со временем это отпускает. Вот пригласили меня в спектакль сыграть небольшую роль, я и сыграла, а почему бы и нет? С радостью участвую в клубной самодеятельности, езжу по приглашению по фестивалям и смотрам, - делится Надежда Ивановна.

24 ноября она в составе делегации Каа-Хемского района приехала в Кызыл, чтобы принять участие в V республиканском форуме «Благополучная семья — процветающая Тува», посвящённом Дню матери.

В первой половине дня работали тематические секции «Семья – хранительница народных традиций» и «Успешная чабанская семья – залог достатка», где мамы и бабушки представили изделия ручной работы: тувинские тоны, безрукавки, украшения, выпечку и многое другое.

Работу форума открыл председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа, который отметил важную роль женщин Тувы в борьбе с коронавирусной инфекцией, в оказании помощи мобилизованным землякам и их семьям, а также в укреплении института семьи, их активное участие во всех сферах жизнедеятельности республики:

- На своих жизненных примерах матери Тувы показали, как ежедневный труд может приносить свои положительные плоды. Их активная, неравнодушная жизненная позиция служит образцом для подражания, учит молодежь быть столь же небезразличной к судьбе республики и страны, учит любви и мудрости. Республика по праву может гордиться вами!

Он вручил ведомственные награды за вклад и сохранение традиций русской культуры и межнациональных отношений Александре Березкиной, ветерану женского движения Ульяне Аракчаа и Арине Кара-оол.

Поздравила женщин республики с наступающим Днем матери и поблагодарила за огромную воспитательную и созидательную работу общественный деятель Айлана Ховалыг:

- Конечно же, жизнь нашего общества зависит от женщин, от того, как мы воспитаем своих детей. А нам бы хотелось их воспитать трудолюбивыми, любящими, чтобы они ценили свою семью, всегда могли подать руку помощи тому, кто находится в беде. В этом зале присутствуют мамы и жены наших дорогих бойцов, которые сражались и сражаются на поле боя в рядах СВО. Огромное вам спасибо и низкий вам поклон за отважных тувинских воинов, которыми гордится вся наша Россия.

Минутой молчания почтили память погибших в ходе специальной военной операции, а также песней о матери в исполнении сводного хора с участием жен и матерей бойцов, участвующих в борьбе против нацизма.

С докладом «О положении женщин в республике» выступила заместитель председателя Правительства Тувы Елена Хардикова, которая привела некоторые данные. 75 процентов женщин республики проживают в городе и только 25 процентов - на селе. Удельный вес женщин в занятости населения составляет 53 процента, т. е. женщины трудятся наравне с мужчинами. 88 процентов работающих женщин имеют высшее и среднепрофессиональное образование. Около 3 тыс. женщин в поисках работы состоят на учете в центрах занятости, из них 40 процентов не имеют профессионального образования. Условия для дополнительного образования созданы в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения», когда женщины, занятые по уходу за ребёнком, могут пройти обучение. В этом году такой мерой воспользовались 23 молодые мамы. Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году профессию обрели 217 женщин, 75 из них трудоустроены.

Демографическая ситуация в республике характеризуется стабильно высокой рождаемостью, показатель которой в 2020 году составил 20, тогда как в среднем по России этот показатель равняется 9,6. В республике сохранятся традиции многодетности. Так более половины из 96432 семей являются многодетными. Однако, есть и тревожные цифры. За десять месяцев текущего года только 2722 женщины (41 процент) родили в браке, остальные вне его.

- Исходя из сказанного можно сложить такой портрет матери в нашей республике: это женщина, которая проживает в городе, имеет хорошее профессиональное образование, работает в социальной сфере, воспитывает троих детей, но в официальном браке не состоит, - отметила Хардикова.

Одна из главных задач, стоящих перед правительством республики, - это сбережение здоровья мамы и ребенка, сохранение репродуктивного здоровья нации. Сегодня число абсолютно здоровых женщин в республике не превышает 20 процентов. Сохраняется высокий уровень не только гинекологических заболеваний, но и онкологических патологий. - Модернизация системы здравоохранения направлена сегодня на сбережение женского здоровья. С целью раннего выявления заболеваний разработан целый ряд мероприятий. Так, тестированием охвачено более 61 тыс. женщин, - проинформировала вице-премьер.

После официальной части состоялась церемония награждения победителей форума. В номинации «Семья – хранительница народных традиций» диплома I степени и сертификата на 30 тысяч рублей удостоена семья Орланы Намзын из Монгун-Тайгинского района. «Успешной чабанской семьей» стала семья Алуны Сурунчук из Пий-Хемского района. В номинации «Мой малый бизнес – финансовая поддержка семьи» победителем признана семья Сайдаш Муна из Эрзинского кожууна.
Юлия САТ.

Фото Буяна ООРЖАКА