Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Без любви не бывает фильмов»

Выбор редакции
11 декабря 2022
55

Эта фраза о фильмах и любви принадлежит великому Жан-Люку Годару. Но мы сейчас о загадках I Буддийского международного фестиваля (который и не совсем буддийский) прошедшего во Дворце молодежи (где не так уж и много молодежи) на прошлой неделе. А еще о том, зачем Туве вообще нужен фестиваль. И о том, что будет дальше с кинофестивалями в нашей республике.

Любовь – она разная

Кино любят почти все. Но разное кино. Так же, как и музыку любят все. Кто-то слушает рэп, кто-то Альфреда Шнитке, кому-то хватает популярной музыки, а кому-то – Моцарта и Баха. Не говоря уж о любителях частушек и застольных песен. Это ведь всё – музыка. И с фильмами то же самое.

Фильмы Годара прекрасны, и сам он – ярчайшая звезда на кинонебосклоне. Но когда он решился на уход из жизни в сентябре этого года особо сильной реакции общественности не было – всех больше волновали вести с фронта.

И вот сейчас в Туве прошел кинофестиваль. Может, и он не особо нужен? В мире проходит много фестивалей, и все они очень затратны. Неужели мы ухитрились разбогатеть? Что-то не заметно.

Для начала разберёмся с фестивалями, а дальше будет легче. Фестивали действительно бывают разные. Тут и «Оскар» с красными дорожками и звездами в умопомрачительных нарядах, и фестивали, где соревнуются – кто лучше сможет плюнуть в Россию, и фестивали этнических фильмов.

С 2004 года проходит «Казанский международный фестиваль мусульманского кино». Концепция фестиваля отражена в его девизе: «Через диалог культур – к культуре диалога». Теоретически, в нем принимают участие создатели фильмов, живущие в мусульманских странах и регионах России. И, разумеется, фильмы, в которых так или иначе отражена культура ислама. В этом году один из призов получил фильм «Стальные ветра» сняты в Туве. Как и каким образом? А вот тут надо еще учитывать, что в программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога, вне зависимости от вероисповедания автора.

Буддийский фестиваль

Буддийский фестиваль, который решило проводить наше Министерство культуры, руководствуется теми же принципами: в нем принимают участие авторы, живущие в буддийских странах и регионах России. Фильмы, в которых так или иначе отражена культура буддизма. И вот тут есть одна особенность.

Камбы-Лама Республики Тыва Гелек Нацык-Доржу сказал: «Многие режиссеры обращаются к теме буддизма, потому что буддизм прост и сложен одновременно, как и наш мир. В основе буддизма лежит счастье. Счастье каждого живого существа. И поиск счастья для многих героев фильмов является главным мотивом. Как и прекращение страданий. Эти темы универсальны, потому даже в нерелигиозных, казалось бы, фильмах можно увидеть буддийские мотивы».

И вот с этой точки зрения уже не кажется странным показ, например, якутского фильма «Наша зима». Якутия – не буддийский регион. И о буддизме в фильме ничего нет. Но герои пытаются избавиться от страданий и обрести счастье.

Что касается финансирования, то оно было весьма скромным. Реально – пол месячной зарплаты госслужащего среднего уровня. Разумеется, не было золотых статуэток, не было красных дорожек, не приехали в Туву самые высокие гости.

Фильмы ведь можно и просто прислать, не обязательно приезжать самим. Даже не все члены жюри приезжали. Например, председатель жюри Юрий Елхов - белорусский и российский оператор, продюсер, режиссер, сценарист и актер, лауреат международных кинофестивалей. Мы все знаем его по фильмам «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Отступник», «Сын за отца». Так вот он даже из дома не выходил, чтобы участвовать в работе жюри. Все фильмы просмотрел, высказал свое мнение – современные технологии это позволяют.

Но таким образом получается, что в фестивале не было важной составляющей – живого общения. Будем надеяться, что это изменится в скором будущем, и уже в следующем фестивале будет больше гостей «живьем». А следующий фестиваль пройдет не через год, а через полгода – в священный месяц буддийского календаря «Сака дава». Он бывает в конце-весны – начале мая. В этом году главным было успеть провести фестиваль именно сейчас, а в дальнейшем будет именно в священный месяц.

Для чего нужен фестиваль?

Целей тут много. Глобальная – сделать мир лучше. Но есть и скрытая – только для Тувы. А для Тувы фестиваль означает развитие собственного кинематографа. Для людей несведущих не совсем понятно. Как показ чужих фильмов поможет появлению собственных? Виталий Петров – главный организатор фестиваля взялся разъяснить.

Объяснял долго, но понятно стало только когда перешел к примерам. Ну вот конкретный пример: Фестиваль этнического кино в Чебоксарах. Как, почему и чья светла голова до этого додумалась – уже и не разберешь. Но фишка в том, что до 2008 года в Чувашии фильмы практически не снимали. Об этническом кино вообще никто ничего не знал.

Но за прошедшие годы кинофорум приобрел популярность среди киноведов, режиссеров и актеров, его посетили десятки тысяч зрителей. Участниками кинофестиваля в разные годы становились Эльдар Рязанов, Ирина Муравьева, Лидия Федосеева-Шукшина, Никита Высоцкий, Лиза Боярская, Дмитрий Харатьян, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Александр Панкратов-Черный… В конкурсной и внеконкурсной программе, в жюри участвовали деятели кино из России, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Сербии, Великобритании, Франции, Болгарии, Финляндии, Южной Кореи, Республики Чили, Индии, США, Австралии…

Сейчас это – очень авторитетный форум. И кинематограф в Чувашии активно развивается. Более того, благодаря именно этому фестивалю региональное и этническое кино не только есть, но и является едва ли не самым интересным, что существует в российском кинематографе, – считают специалисты.

Уровня Голливуда или Болливуда такие фестивали не помогут достичь. Да и не надо. А вот найти свою собственную нишу, делать свое собственное кино – это действительно интересно. У Тувы с древних времен есть своя музыка, в начале прошлого века расцвело камнерезное искусство. Появились живопись и другие современные виды искусства… А кино? В общем, кино тоже скоро будет. А вот это было провокационное утверждение. Потому что кино уже есть!

Кино, которое есть

Первый художественный фильм, где снимались тувинские актеры, - «Люди голубых рек» (1959 г. «Ленфильм»). Главные роли исполнили Николай Олзей-оол, Максим Мунзук, Чылбак-оол Мартай-оол, Лакпа Сиин-оол и другие. Потом тувинские актеры снимались в фильмах: «Дерсу Узала», «Танец орла», «След росомахи», «Злой дух Ямбуя», «60 беглецов». Фильмов становилось все больше, но там только актеры участвовали.

В начале девяностых в Туве появляются любительские киностудии. То есть, появляются энтузиасты, которые хотят снимать свое кино. А потом… ни шатко, ни валко. Время от времени кто-то выступает с амбициозными проектами, а потом тихо «сдувается». Но, как бы то ни было, а фильмы появляются. Неторопливо, спокойно, уверенно.

Некоторые из них мы увидели на фестивале: «Бардо» (режиссер Ролан Ооржак), «Тыва оол мен» (режиссер Сылдыс-оол Мандып-оол), «Кызыл дус» (режиссер Эренчин-Чамьян Ондар), «Легенда Танды-Уула» (режиссер Саян Монгуш). Фильмов много, только не все о них знают – проблемы с прокатом.

У нас пока есть только один кинотеатр, и то он сейчас на ремонте, поэтому фестиваль проходил во Дворце молодежи, который потихоньку меняет направления работы. Теоретически молодежью большей частью занимается Минобразования, но Дворец – собственность Минкультуры. И из образовательных проектов осталась только школа креативных индустрий на базе Международной академии «Хоомей», где дети 12-17 лет будут обучаться звукорежиссуре, современной электронной музыке, видеопроизводству, дизайну.

Итоги фестиваля ожидаемы. Любой, кто смотрел фильмы, примерно так и распределил для себя. Гран-при - «Дорога в Эдем» (режиссер Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу, Кыргызстан). «Лучший короткометражный фильм» - «Unseen» (Невиданное) (режиссер Андрей Огородников, Россия, Норвегия, Республика Марий-Эл), «Лучший фильм по мнению жюри Управления Камбы-Ламы» - «Бардо» (режиссер Ролан Ооржак, Россия, Республика Тыва), «Лучший короткометражный фильм по мнению жюри управления Камбы-Ламы» присудить: «Тыва оол мен» (режиссер Сылдыс-оол Мандып-оол, Россия, Республика Тыва), «Лучшая режиссура» - «Наша зима» (режиссёр Степан Бурнашев, Россия, Республика Саха (Якутия)).

И вот, в заключение – самое интересное. В следующем году проведут не только Второй буддийский фестиваль. В следующем году продолжит работу потрясающий фестиваль «Живая тропа Дерсу»! Из-за отсутствия источников финансирования, несколько лет назад он почти прекратил работу. А сейчас – опять начнет!

И еще задумали интереснейший проект «Фестиваль кочевых народов мира». Пока известны только контуры фестиваля. Как и каким он будет – узнаем в 2023 году.

Это всё – проекты будущего года, но мы их любим уже сейчас, в настоящем. Просто потому, что «без любви не бывает фильмов».

Ирина КАЧАН.

"Тувинская правда" №94 от 10 декабря 2022 года.