Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Бесценный подарок

Выбор редакции
26 апреля 2023
26


Последнее (по времени, но не по значению) мероприятие, которое было намечено в плане трехдневного рабочего визита сенатора РФ Дины Оюн, - субботник. Но не простой, а особенный. Предполагалось сделать благое дело – поучаствовать в уборке строительного мусора в новом буддистском храме. Его ведь скоро будут сдавать? Значит, строительные работы еще идут. Значит, есть что убирать. Но все получилось не совсем так, как планировали.

Планировали ведь достаточно грязную и тяжелую работу. Дина Оюн боится, что из-за рабочего графика не сможет приехать на открытие храма. Поэтому и решила внести свою, хоть и небольшую лепту в общее торжество – помыть-почистить что скажут.

Пригласила присоединиться к ней своих помощников, в частности и адвоката Ольгу Россову. Дело добровольное, кто смог, тот и поехал. Сначала было страшновато – холодно, сильный ветер. А вдруг дадут участок на улице? Строительного мусора, правда, особо во дворе не было видно. Но кто знает?

Камбы-лама Тувы Гелек Нацык-Доржу знал. Он оценил наши скромные силы, наверное, понял, что большой пользы от нескольких женщин на улице не будет. Зато доверил очень важный объект – те помещения, где будет размещаться Управление Камбы-Ламы. Да, из храма «Цеченлинг» управление переедет в новый храм «Тубтен Шедруб Линг». Как стало известно, там уже разместили филиал музея и библиотеку. Конечно, они пока не работают.

А в качестве вознаграждения за работу (хотя никто и не просил о вознаграждении!) Камбы-лама показал главный молельный зал сказочной красоты. Хотя пока изваяния были закрыты от пыли полиэтиленовой пленкой, они все равно были видны. А вот глаза у изваяний закрыты дополнительной тканью. Зачем? Оказывается, так и полагается. И глаза им откроют, и защитные покрывала снимут уже накануне открытия, когда все будет полностью готово.

Каждый фрагмент, каждая деталь внутреннего убранства великолепны и продуманны. Возьмем просто дверь. Элемент, не обладающий особой сакральностью. В уголках резьбы краска искусственно состарена. Крошечные красные «чешуйки» на ручках двери повторяют узор белой облицовки фасада, правда в уменьшенном виде. Светильники, колонны… Каждый предмет можно описывать долго. А ведь здесь еще нет того, что будет подлинным украшением – буддийских икон, статуй, других религиозных предметов!

Зарядившись позитивом, идем убирать будущее управление. Оно расположено, как кажется, на шестом этаже. В общем – высоко. На площадке сильный ветер. Но и там красота! Молитвенные барабаны золотого цвета, такие же «драконьи головы» на углах крыш башенок… И весь город сверху видно!

Наскоро выучив небольшую молитву, которую прочел Камбы -лама, все принялись за дело. Молитва, кстати, полезная. Ее суть сводится к тому, что счищая пыль, чистишь и себя.

Помещения управления очень скромные – две небольшие комнаты офисного типа. Вероятно, когда здесь разместят всё необходимое, вид будет более торжественным. Хотя вряд ли – это же просто что-то вроде канцелярии.

Работа простая – протереть везде пыль и вымыть полы. Но разогнавшись, трудно остановиться. Дина Оюн еще вымыла раковины, а Ольга Россова – пол в общем коридоре. Миссия оказалась вполне выполнима. Да и холодный ветер на обратном пути уже не был таким холодным.

Ирина КАЧАН.

Фото автора