Тувинская правда 12+

Антон ЛУКИН: «Надёжность и качество у нас в приоритете»

26 декабря 2022
41

Об успехах, планах на будущее, проблемах и их решениях рассказал управляющий директор Антон Лукин. Антон Владимирович отметил, что главная задача тувинских энергетиков – это бесперебойное, безопасное и качественное снабжение электричеством потребителей региона. Но зачастую люди и бизнес не идут навстречу. Тут и там возникают незаконные подключения и растут долги. Этот негативный фактор препятствует модернизации энергетических артерий региона. С ним ведётся постоянная борьба и уже есть ощутимые успехи.

Электричество – это тоже товар

В самом начале разговора управляющий директор «Россети Сибирь Тываэнерго» Антон Лукин поделился одной из главных проблем, которая уже не первый год преследует региональную энергетику:

– Почему-то некоторые потребители считают, что электроэнергия вырабатывается легко и просто, а, значит, за неё платить совсем необязательно. Но когда человек идёт в магазин, он твёрдо знает, что за хлеб, молоко, мясо, овощи и фрукты необходимо рассчитаться на кассе. Также обстоят дела и с электричеством. Средства можно вносить, придя в пункты оплаты, а также через мобильное приложения или личный кабинет на сайте «Россети Сибирь Тываэнерго», не выходя из дома. Долги населения на сегодняшний день составили 134 миллиона рублей. [ШЕА1] Нас особо беспокоит ситуация с расчетами в г. Ак-Довураке и на Вавилинском затоне. В Ак-Довураке недоимки по платежам составляли более 80 процентов. Это баснословная цифра уменьшилась до 42 процентов после приезда туда нашей рабочей группы и установки цифровых счётчиков. По этому направлению будем и дальше трудиться, чтобы свести неуплаты до минимума. По Вавилинскому затону тоже не всё просто. После напряженной работы удалось добиться цифры в 20 процентов и это благодаря современным приборам учёта потребления электричества. Если цифровой счётчик дал сбой, то потребитель может обратиться к нам по телефонам 9-86-09 или 9-86-38. Наши специалисты обязательно во всём разберутся и устранят неисправность, – заверил Антон Владимирович.

Без средств развитие невозможно

По всей стране тарифы на электричество выросли с 1 декабря 2022 года на девять процентов. В денежном эквиваленте тариф на электроэнергию для домов с газоснабжением составит 4,18 рубля за 1 кВт*ч с ростом на 34 копейки. Для домов с электроплитами и сельских жителей электричество будет обходиться в 2,92 рубля за 1 кВт*ч, что больше на 24 копейки. За 2022 год на модернизацию и обслуживание энергосистемы региона «Россети Сибирь Тываэнерго» потратило 98 миллионов рублей. На линиях появились более надёжные и подходящие для нашего климата СИПпровода, на 16 силовых подстанциях произведён ремонт и было заменено порядка 700 опор. На 2023 год для развития энергетики выделено 105 миллионов рублей, но долги сильно тормозят и препятствуют прогрессу. Юридические лица тоже не сильно отстают от рядовых потребителей и задолжали порядка 124 миллионов. Не трудно посчитать, что недоимки сильно превышают бюджеты развития. В энергетической компании с этим мириться не собираются. Совместно с работниками МВД проводятся рейды и выявляются злостные неплательщики и расхитители электричества. Уже составлено 1619 актов на сумму порядка 85 миллионов рублей за незаконно потреблённую энергию. Помимо штрафа возможна и административная, и уголовная ответственность.

Кадры решают всё

Без профессионального и грамотного персонала даже самая совершенная техника – это груда железа и микросхем. Чтобы обеспечить себя специалистами, «Россети Сибирь Тываэнерго» тесно сотрудничает с образовательными учреждениями республики. На базе предприятий студенты-энергетики уже проходят практику, получают современные и глубокие знания. Да и на защите дипломов присутствуют эксперты энергетической сферы Тувы. Если тема выпускной работы полностью раскрыта и современна, то вчерашнему студенту о карьерном будущем беспокоиться не надо. Золотым фондом предприятия являются ветераны, некоторые уже на заслуженном отдыхе, но многие ещё в строю. Галина Селедцова, Галина Кузьмина, Кызыл-оол Саая и этот почётный список ещё долго можно продолжать. Эрзинский мастер Кызыл-оол Самыяевич и сейчас ловко забирается на опору для починки оборудования, да и инженеру может дать пару дельных советов.

Свой профессиональный праздник – День Энергетика люди этой благородной профессии отмечают 22 декабря, а впереди у них новогодние хлопоты. Речи идёт не только о ёлке, подарках, торжестве в семейном кругу за столом, но и повышенной боевой готовности 31 декабря и несколько последующих дней. Для выездных бригад, мастеров и инженерного корпуса – это горячая пора. Им предстоит работа по обеспечению бесперебойного энергоснабжения предприятий, учреждений и домов жителей Тувы.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото Ады ТЮЛЮШ

Посмотреть файлы

Редакция «ТП»