Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Анатолий Дудко: Каждый раз общаясь с нашими бойцами, убеждаюсь в том, какие они необыкновенные и мужественные люди

Выбор редакции
27 сентября 2023
34

Сразу о двух конкурсах, объявленных артелью старателей «Ойна», рассказал 26 сентября на пресс-конференции заместитель председателя золотодобывающего предприятия Анатолий Дудко. Оба с солидным призовым фондом: от 250 до 500 тысяч рублей. Первый конкурс с говорящим названием «Культ труда» организован для детей от 7 до 17 лет, проживающих в Тере-Хольском районе. Его цель: возродить принципы трудового воспитания детей в семьях животноводов, тем самым сохраняя и развивая традиционное хозяйствование коренного малочисленного народа Сибири.
Анатолий Дудко отметил, что выполняя посильные трудовые обязанности, ребенок закаляет свою волю, у него воспитывается умение доводить дело до конца, настойчивость и ответственность. А эти качества необходимы человеку в любом виде деятельности: “Посильно участвуя в домашнем труде семьи, дети приучаются заботиться о родителях, братьях и сестрах, стремятся быть полезным окружающим, что особенно актуально сейчас. Мы знаем, как современные подростки поглощены цифровым миром. Их не оторвать от гаджетов. Однако есть реальная жизнь, где нужно заниматься домашними делами, помогать старшим. При общении с терехольцами мы заметили, что этот вопрос с каждым годом становится для них все острее. Поэтому решили в формате конкурса возродить культ труда и укрепить связь между разными поколениями».
В конкурсе могут участвовать как семьи, которые делятся опытом приучения детей к труду, так и лично сами дети и подростки со своими историями о помощи старшему поколению в хозяйственных делах. «Участники конкурса могут выбрать такие темы для своих работ, как помощь в домашних хозяйственных делах, участие в огородничестве, техническая помощь при использовании современных технологий, беседы и обмен опытом между поколениями. Конкурс проходит с 15 сентября по 15 декабря этого года. С его условиями можно ознакомиться на странице артели «Ойна» в социальной сети Вконтакте», — рассказал Дудко.

В помощь людям
Второй конкурс уже для журналистов и блогеров, которым предлагается осветить деятельность предприятия. В этом плане можно отметить, что важным направлением работы одного из крупных налогоплательщиков республики является благотворительность. Артель — постоянный участник различных социальных акций как республиканского, так и районного характера. Так, традиционно к 1 сентября тере-хольские школьники обеспечиваются учебными принадлежностями, в этом году подарки получила и сарыг-сепская ребятня. На Наадым передовые животноводы кожууна награждаются весьма необходимыми в хозяйстве вещами: бензиновыми генераторами, сепараторами, триммерами для заготовки кормов и многим другим. А этим летом «Ойна» помогла приобрести для аграриев Каа-Хемского района современный пресс-подборщик — незаменимое оборудование, которое помогает фермерам повысить эффективность и улучшить качество кормов. И таких примеров можно приводить множество. «Недавно мы побывали в кызылском детском доме и доме малютки. Пообщались с коллективом, узнали, чего им не хватает. Уже в следующем году там появятся современные детские игровые площадки, чтобы малыши смогли играть в подвижные игры на свежем воздухе» — рассказал Дудко.

Поддержка бойцов и спортсменов
Одна из задач, стоящих сейчас перед предприятием, — это поддержка специальной военной операции. Нынешним летом артель стала главным спонсором открытого республиканского турнира по самбо в Кызыле в память о погибшем в ходе СВО кавалере ордена Мужества, кандидате в мастера спорта по дзюдо, майоре полиции Владимире Шабалине.

«Каждый раз общаясь с нашими бойцами, убеждаюсь в том, какие они необыкновенные и мужественные люди. Я познакомился с одним из участников СВО, который получил осколочные ранения. Его правая нога была полностью парализована, и ему необходимы были специальные медицинские процедуры и терапия для восстановления. Мы не можем оставаться безучастным в таких ситуациях, поэтому оказали ему материальную помощь, чтобы облегчить его путь к выздоровлению: купили авиабилеты ему и его маме для продолжения лечения, и реабилитации в Москве», — рассказал Анатолий Дудко.

На особом счету также оказание помощи спортсменам республики. Один из примеров этому — мастер спорта России по боксу Начын Чамбалдоо, который был одним из участников пресс-конференции. В 2021 году, в пандемию, чтобы не стоять на месте, а продвигать дальше, он принял решение перейти из олимпийского бокса в профессиональный, где нет никакой государственной поддержки — спортсмен может рассчитывать только на себя и, если повезет, на щедрого благотворителя. Начыну повезло. «Я ходил к разным людям, рассказывал о себе, предлагал спонсорство в обмен на рекламу. Но все отказывались, никто не был заинтересован в этом. И только артель старателей откликнулась на мою просьбу. Профессиональный бокс — удовольствие дорогое. Это оплата труда тренеров, диетологов, менеджеров, экипировка, хорошее витаминизированное питание и так далее. За два года я провел восемь боев, все это время предприятие меня всячески поддерживало», — поделился боксер.

Инга Виноградова, 

редакция газеты "Тувинская правда".
Фото Буяна Ооржака