Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Алексей Храмцов: «Надеюсь, что 1 сентября будет хорошая погода»

Выбор редакции
24 августа 2022
32

В преддверии нового учебного года министр образования Тувы Алексей Храмцов рассказал о важных моментах в организации учебного процесса, а также текущем ремонте школ, поступлении новых учебников и о том, как в нынешней эпидситуации пройдут торжественные линейки в День знаний.

– Алексей Владимирович, будет ли введена пятидневная учебная неделя в этом году?

– Мы настойчиво советуем директорам, коллективам школ перейти на пятидневку. Было существенное ограничение по объемам преподавания родного языка, оно сегодня снято. Буквально на днях появился приказ Минпросвещения России, позволяющий существенно увеличить количество часов даже при пятидневной неделе, и их вполне хватает на изучение родного языка.

Почему нужна пятидневка? Первое, это здоровье ребенка. Ребенок должен отдыхать два дня, чтобы восстановиться к школе. Большинство взрослых работает в неделю около 40 часов, а у наших детей нагрузка сегодня гораздо больше. Во-вторых, наши школы переполнены, если и дальше нагружать их шестидневной учебной неделей – никакая инфраструктура не выдержит. Наконец, у учителей тоже есть дети, которых, при их колоссальной нагрузке, тоже нужно готовить к урокам. И самое важное: мы постепенно должны идти к школе полного дня, когда первая половина дня посвящена учебе, вторая – дополнительному образованию. Еще раз обращаюсь к директорам школ: давайте любить и беречь наших детей, ждем вас на тарификацию с пятидневным учебным планом и пятидневным расписанием уроков.

– Как продвигается ремонт школ, везде ли успевают к 1 сентября?

– В республике проводится капремонт 27 школ. Из федерального бюджета выделено более одного миллиарда рублей. Это беспрецедентная по сложности и объему работа. Мы никогда столько школ не ремонтировали в один сезон, банально не хватало рабочих рук. По контракту все объекты должны были быть завершены к 5 августа, но по факту к сроку успели отремонтировать только шесть школ. На местах проводится очень сложная и большая работа, спасибо коллегам и подрядчикам. К сожалению, около пяти школ не успеем отремонтировать к 1 сентября. Причин много, думаю, где-то подвела самонадеянность строителей. Сейчас разрабатываем альтернативные сценарии, будем использовать другие формы и места обучения. Где разместить временные классы мы нашли. В Шагонаре, где подрядчик буквально «надломился» на ремонте самой большой школы республики, к сожалению, уходим на конец сентября. Между тем, стоит и вторая, не менее сложная задача по полной замене мебели и оборудования. Представьте, во все ремонтируемые школы нужно завезти, собрать тысячи парт, шкафов, стульев. Повторюсь, такого объема работы никогда не было. Часть мебели поступила и хранится в Кызыле, замену скоро начнем. Думаю, что к концу сентября работа будет полностью завершена. Если будут какие-то мелкие огрехи, недоделки – устраним их в ходе эксплуатации. Этот ремонт нас многому научил. К примеру, сметы в ходе работ претерпели изменения, потому что в ряде случаев дефектовку на объектах делали не специалисты-сметчики, а директора школ. В следующем году все ошибки будут учтены. Средства на капремонт находятся на наших счетах, продолжаем принимать и оплачивать работы, надеюсь, что около 19-ти школ к 1 сентября закончим.

– Какова ситуация с обеспечением школ учебниками?

– Получаем уже вторую партию учебников, ранее поступило более девяти тысяч книг, ожидается еще партии в сентябре и октябре. Отвечая на вопросы родителей, отмечу, что мы обязаны обеспечить школы учебниками, это стопроцентно наша задача. А приобретение рабочих тетрадей, атласов, контурных карт – это уже обязанность родителей. Да, это дорого, но прошу вас понять и серьезно к этому отнестись. Родители спрашивают еще по учебникам для 1-5 классов, которые нынче переходят на новые федеральные образовательные стандарты, ФГОС. Новых учебников пока нет, и искать их тоже смысла нет, тем более учебники предыдущего ФГОС вполне подходят и рекомендованы для дальнейшего использования в 1-5 классах.

– Как пройдет День знаний, смогут ли родители присутствовать на торжественных линейках?

– Напомню, что в республике введен обязательный масочный режим в закрытых помещениях, а также в местах массового пребывания людей на открытом воздухе. Надеюсь, что 1 сентября будет хорошая погода и родители разделят радость вместе со своими детьми.

Маадыр САНДАН.

Фото Марии СААЯ