Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Акция «Час Земли – 2023» — зачем по всему миру отключают свет

Выбор редакции
25 марта 2023
105

Акция  «Час Земли» ежегодно проводится под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) (настоящий материал касается деятельности иностранного агента WWF) в последнюю субботу марта (редко в предпоследнюю, во избежание совпадения с церковным праздником Великой субботы). В 2023 году этот акт привлечения внимания к проблемам экологии запланирован на 25 марта. Об истории и традициях проведения мероприятия — в материале «Известий».

Что такое «Час Земли»
Миллионы граждан и организаций по всему миру (учебные и муниципальные заведения, коммерческие предприятия и другие) отключают свет на один час в целях привлечь внимание общественности к экологической ситуации на планете. В WWF уверены, что акция благоприятно влияет на окружающую среду и помогает людям осознать важность заботы об экологии. Мероприятие побуждает людей вступить на путь экологической осознанности — сортировать мусор, отказываться от автомобилей с бензиновым двигателем, реже пользоваться пластиком и т.д.
«Час Земли»: история
Впервые о всемирной акции заговорили в 2004 году в австралийском офисе WWF. Тогда в организации обратили внимание на научные исследования, которые констатировали регулярные изменения климата Земли в неблагоприятную сторону. В следующем году фонд разработал концепцию отключения света на один час, мероприятие получило название «Большой щелчок», в нем приняли участие порядка 2 млн австралийцев. Вскоре в WWF обратили внимание, что большинство участников акции не осознают, в каких целях проводится это мероприятие. С 2006 года проект носит название «Час Земли», чтобы общество не делало акцент только на гашении света.
«Час Земли» в России
Россияне впервые стали участниками акции в 2009 году. Тогда в Москве на час погасли огни в зданиях МГУ, мэрии, Киевского вокзала, президиума РАН, некоторых компаний и клубов. С каждым годом акция набирала обороты.

Фото из открытых источников