Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Айланмаа Сат: «Я офицер и одновременно учитель»

Выбор редакции
12 марта 2023
35

Статус «трудный подросток» не должен быть клеймом и окончательным приговором для несовершеннолетнего правонарушителя. Человек может исправится и вернутся к честной жизни. В этом уверена подполковник внутренней службы Айланмаа Сат. За плечами у неё серьёзный педагогический опыт и множество удачных примеров. Её особенно радует, когда воспитанники «завязывают» с блатной романтикой раз и навсегда. Но для этого необходимо много времени, а ещё больше труда, тепла, заботы и понимания. Всё надо делать постепенно, не форсируя события, но и медлить тоже нельзя. А то «уголовное болото» навсегда и безвозвратно поглотит ещё одну молодую душу.

Заинтересовать, увлечь и перевоспитать

Айланмаа Александровна с 2003 года служит в УФСИН РФ по РТ. Живёт и работает в Барун-Хемчикском районе. За это время она успела отлично проявить себя, доказать свой профессионализм и помочь многим юным правонарушителям:

– До правоохранительных органов преподавала физкультуру в школе. Ребята мой предмет любили и всегда стремились на уроке максимально показать себя. Они хотели побыстрее выполнить упреждения на развитие ловкости и силы, а потом перейти к командным и подвижным играм. Привыкла к позитивным, улыбчивым и открытым ученикам. Юноши и девушки, у которых проблемы с законом, совсем другие. Они отличаются замкнутостью, нелюдимостью, недоверием, а иногда и враждебностью. Считаю, что на них ни в коем случае нельзя ставить крест. Да, сними трудно, но разве они не достойны второго шанса? Многие выросли в неблагополучных семьях, а от родителей слышали лишь: «Нам некогда. Пусть тебя школа воспитывает, а уму-разуму улица учит». Реабилитацию надо начинать с налаживания контакта и обоюдного доверия. Для своих подопечных стараюсь стать второй мамой или наставницей. Руганью дело с мёртвой точки сдвинуть невозможно. Надо беседовать с молодёжью, узнавать их интересы и раскрывать талант. Спорт сильно помогает, но зачастую и к нему у ребят нет рвения. Приходится маленькими шажками приближать их к здоровому образу жизни, а когда они втянутся, то уже работать на результат. Но это только начало большого и трудного пути, – уточняет Айланмаа Сат.

Победы всегда вдохновляют

– Несмотря на офицерское звания не перестаю считать себя учителем. Отрадно, что 2023 год в России посвящён Педагогам и Наставникам. Это большая честь и дополнительная ответственность. Своих ребят стремлюсь увлечь шахматами, футболом, волейболом, баскетболом, спортивным ориентированием и лыжными гонками. Прежде всего важен собственный пример, а не сухая теория. Если наставник сам не может эффектно забить гол в ворота, закинуть красивый мяч в кольцо или передать результативный пасс, то грош ему цена. Перед соревнованиями обязательно формируем смешанные команды, которые состоят из воспитанников и учителей. Это помогает наладить контакт, развить чувство локтя и укрепить доверие. Если удаётся обыграть соперников, то пределов счастью и радости просто нет. Но и проигрывать тоже надо уметь, нельзя просто начинать перекладывать вину друг на друга. Надо успокоиться и проанализировать, что стало причиной поражения. Состязания приучают к дисциплине, постоянным тренировкам и собранности. Эти увлечения заряжают положительной энергетикой и не оставляют времени на пагубные пристрастия. Влияние улицы сильное, но и его можно одолеть. Тут помогают стимул и желание выигрывать. Сначала в соревнованиях микрорайонного уровня, потом городские, муниципальные, а там и на республиканский уровень можно выйти. Если есть стремление, то и возможность представится, – уверенна подполковник Сат.

Из гадкого утёнка в лебедь

– Зачастую у моих подопечных за плечами не одно правонарушение, а три или даже четыре. Помимо атлетики им помогают исправляться культура и творчество. Организуем для них самодеятельные концерты, КВН и конкурсы красоты. Просто зрителем быть не получится, всем надо активно участвовать. Особенно вдохновляет и радует, когда девушки и женщины с условным сроком проявляют себя в конкурсах элегантности и изящества. Не редко бывает, что участницы не умеют ходить на каблуках и в вечерних платьях. У многих долгие годы гардеробом были толстовки, кроссовки, какие-нибудь штаны или спортивные костюмы. Да и с макияжем тоже есть проблемы. Подсказываем конкурсанткам, как правильно укладывать волосы, подводить тушью глаза, умело пользоваться румянами и помадой. Чаще всего результаты превосходят все ожидания. Девочки преображаются, становятся более женственными, очаровательными и обаятельными. Порой они сами не могут поверить, что это именно их отражение в зеркале. С первого конкурсного этапа их уверенность в себе растёт, в песне или танце раскрывается талант, а дефиле по подиуму его лишь укрепляет. И не важно, что это всего лишь маленькое состязание поселкового или районного масштаба. Для некоторых девушек оно становится одним из самых ярких и запоминающихся событий в жизни. Тут важно другое, каждая участница может почувствовать себя милой, обворожительной и даже прекрасной, – убеждена Айланмаа Александровна.

Наши помощники – патриотизм и труд

– Ещё несколько лет назад в регионе А.У.Е. движение цвело и пахло. Три этих буквы гордо красовались на стенах, заборах и подъездных дверях. Тюремная жизнь будоражила неокрепшие юношеские умы и побуждала делать ошибки. Этот феномен победить сложно, но корни ему основательно подрубили. Ребята живо интересуются героями и ветеранами. Встречи с ними, общение, их советы и мнение важны для моих подопечных. Такие беседы дают превосходные результаты, побуждают о многом задуматься и показывают на кого ровняться. Ведь в горячих точках, а сейчас и на Украине парни из Тувы сражаются храбро, умело и очень отважно. Молодые ветераны отвечают на вопросы, рассказывают о своём воинском пути и дают ценные наставления. Несмотря на почти юный возраст они через многое прошли и знают, что к чему. Их слова без бравады и пафоса, наполнены смыслом и жизненным опытом.

Также важно помнить о труде и снятии судимости. Многие воспитанники хотят воспользоваться вторым шансом и всё исправить в лучшую сторону. Совместно со Службой занятости стараемся дать возможность им овладеть профессией, стать участниками программ по развитию фермерства и животноводства. Не забываем и про рабочие специальности. Подобных примеров предостаточно. Например, один мой выпускник освоил ремесло бульдозериста, познакомился с девушкой, женился и у них уже дети пошли. Живут хорошо, дружно и в достатке. Всегда приятно осознавать, что твой труд не напрасен и даёт ощутимые результаты. Конечно же, не всех удаётся исправить и направить в нужное русло. Бывает, что условный срок или домашний арест заменяются реальным заключением. Но мне всегда хочется, чтобы таких случаев было как можно меньше. Рада, что моё учительское образование помогает в работе. С трудными ребятами надо заниматься, уделять им внимание и всеми силами стараться вернуть в общество. Научить жить по закону, совести, справедливости, а не правилам зоны и колючей проволоки, – с уверенностью произнесла подполковник Айланмаа Сат.

Кирилл САМОХВАЛОВ.

Фото из архива пресс-службы УФСИН РФ по РТ