Айдын Монгуш стал чемпионом Наадыма-2022

Выбор редакции
16 августа 2022
304

Чемпионом самого престижного турнира, по итогам которого присваиваются почетные звания по национальной борьбе хуреш, стал Арзылан моге (Борец-лев) Тувы Айдын Монгуш из Улуг-Хемского района. Поскольку он побеждает второй раз на Наадыме, один из которых пришелся на юбилейный год, сегодняшней победой Айдын Монгуш добился присвоения ему почетного звания Чаан моге (Борец-слон) республики.
Второе место занял молодой борец Начын-Мерген Ооржак из Сут-Хольского района, выполнивший норму Хартыга моге (Борец-ястреб). 3-4 места поделили Алангы Кара (Сут-Холь) и Начын Монгуш (Дзун-Хемчик). Призовые места с 5 по 8 места заняли борец из Монголии с национальным титулом Хартыга моге (Борец-сокол) Шархуу Пурэвгардъ,Бады-Маадыр Самдан (Улуг-Хем), Ай-Демир Саая (Барун-Хемчик) и Эртине Хомушку (Монгун-Тайга).
Победитель чемпионата был награжден почетной грамотой, золотой медалью, кубком, чемпионской лентой и денежным сертификатом на 500 тысяч рублей. Награды победителям и призерам турнира вручали Глава Тувы Владислав Ховалыг, председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа и Герой России Мерген Донгак.