Насчет того, как скоро уберут в Кызыле снег с улиц, есть две новости. Одна хорошая: снег убирают. Другая не очень: убирают, но недостаточно. И сейчас мы рассмотрим снежную проблему подробнее.
Но сначала о сосульках. Ими мэрия не занимается вообще просто потому, что за сосульки отвечают сосем другие структуры. На крышах снег скапливается так же, как и на улицах. Даже еще больше: на улицах снег частично «растаскивается» пешеходами и машинами, его худо-бедно убирают. А снежная шапка на крышах только растет. И к весне представляет серьёзную угрозу: образование сосулек, обледенение, в худшем случае – обрушение снежной массы. Впрочем, тот, на кого упадет большая сосулька, не будет себя успокаивать тем, что на него не сошла снежная масса.
В многоквартирных домах ответственность за уборку снега с крыш, с козырьков подъездов полностью лежит на управляющих компаниях или товариществах собственников жилья (ТСЖ). Именно они обязаны организовать и провести эти работы. А если они этого не делают? Теоретически, любой житель многоквартирного дома, заметив, что на крыше лежит снег и растут сосульки, может обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Теоретически меры должны принять. Хотя, вот это кажется странным. Почему УК и ТСЖ сами не видят снег? А они его не видят, и именно об этом говорят сосульки.
Снега убрали больше
Для оптимизма можно посмотреть, как работает по уборке снега и льда МКУ «Благоустройство». Красивые фото размещены ВКонтакте. В отчетах, которые удалось посмотреть, тоже все в порядке.
По состоянию на начало марта с начала сезона выпадения снега, вывезено 37 184 м3 снега. Больше тридцати семи тысяч кубометров! Это очень много. В прошлом году за это же время вывезено 28 386 м3 снега - на 8798 кубометров меньше, чем в этом году.
Если за весь сезон перечислять машины и улицы, получится очень большая информация. Посмотрим только последнюю неделю февраля. И порадуемся. Ведь все это – только за одну неделю. Пять автогрейдеров и пятнадцать КДМ-скалывателей (скалыватель льда, который используется в качестве навесного оборудования на КДМ - комбинированных дорожных машинах) уплотнённого снега работали по улице Калинина (от ул. Московской до ул. Ровенской), Ровенской, Сукпакской, Советской, на Хурээ ЛДО, Щебеночной, на Первом и Втором ряду, Лазурной, Магистральной. И на велодорожке (от Хурээ на восток). В общем, они убрали снег на 11 улицах. Но не на всех от начала до конца.
Три автогрейдера, три лаповых погрузчика, семь КАМАЗов скалывали и вывозили снег с улиц Складская, Каменистая, Салчака Тока, Буренская, Университетская. Комсомольская. Три лаповых погрузчика, шесть КАМАЗов, четыре фронтальных погрузчика вывозили снег с улиц Интернациональная, Ровенская, Абаканская, Сукпакская, Калинина и т.д. На уборке снега и мусора работали 51 единица техники.
121 грузчик занимались погрузкой мусора и снега на улицах города. Итого за одну неделю в конце февраля были задействованы 133 единицы техники. Вывезли 5500 кубометров снега с 67 улиц и 10 скверов.
Работа идет постоянно, но…
Работа по уборке снега действительно идет постоянно. Тут практически нет выходных или праздников. 8 марта с девяти утра кызыльские коммунальщики очищали от снега обочины дороги и парковочные мест по ул. Дружбы начиная от поликлиники до Погранотряда.
Кстати, во многих местах не могут убирать снег и скалывать лед, потому что автовладельцы оставляют свои машины вдоль дорог. Но с этим вообще ничего нельзя поделать. Во многих дворах водители паркуются на газонах и клумбах, а когда уже и газонов не хватает – оставляют машины на улицах. Тут уже не смогут работать ни дворники, ни дорожные машины.
Вот, вы сейчас прочитали, как убирают снег на улицах, но потом вышли на эти самые улицы… А снег там лежит! И сугробы на обочинах, уже грязные, черные, и вода с них течет…
Но ведь это проблема не одного дня. Главным образом не хватает техники. И кадров. А в целом денег, чтобы закупить больше техники и больше платить тем, кто убирает. Кстати, техники вот стало гораздо больше, чем несколько лет назад, но ведь и этого мало.
Делаем вывод – в ближайшее время эта проблема никак не будет решена. Сил и средств мэрии не хватает. Ну а снег сам растает. И лужи потом сами высохнут. Впрочем нет. Совсем уж утрировать не будем. По крайней мере, в центре города большие лужи откачивают. Порой, тоже с опозданием, но работа идет.
А денег точно нет? На 2025 год общий объем доходов местного бюджета запланирован в сумме 6 284 069,8 тыс. рублей. Общий объем расходов местного бюджета - 6 445 678,2 тыс. Дефицит местного бюджета - 161 608,4 тыс. рублей;
На содержание города в чистоте выделено 280 974,1 тыс рублей. Можно было бы на него выделить больше? Наверное. Бюджет есть на сайте мэрии, любой может с ним ознакомиться и прикинуть, насколько рачительно распоряжается городская власть денежками.
Ирина Качан.
Фото автора и МУП «Благоустройство».