Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

28 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕСЕНИНСКАЯ НЕДЕЛЯ

28 сентября 2020
26

С 28 сентября по 3 октября пройдет Всероссийская есенинская неделя, посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина (1895-1925), поклонников поэта ожидают трансляции лекций о его жизни и творчестве, концерт "Родился я с песнями" в Рязани и другие мероприятия. Из-за пандемии коронавируса большинство из них будут проведены онлайн, трансляции пройдут на портале "Культура.РФ", сообщил ТАСС помощник министра культуры и туризма Рязанской области Илья Ибрагимов.

Как рассказал Ибрагимов, есенинскую неделю проводит правительство Рязанской области при поддержке Министерства культуры РФ. Она откроется серией онлайн-лекций "Слушаем о Есенине" об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта. В частности, с темой "Фронтовая есениниана" выступит руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Воронова. Два научных сотрудника Государственного музея-заповедника С.А. Есенина прочтут лекции по темам "С.А. Есенин и православие" и "С.А. Есенин и природа".

"Из "живых" мероприятий - 30 сентября концерт "Родился я с песнями" в Рязанской филармонии и 3 октября Всероссийский есенинский праздник поэзии на родине поэта в Константиново", - добавил Ибрагимов.

Режиссером-постановщиком музыкально-поэтического спектакля "Родился я с песнями", в котором примет участие Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Е. Попова и артисты областного театра юного зрителя, стала художественный руководитель Театра на Соборной Марина Есенина. Поклонники поэта смогут также присоединиться к трансляции на странице "Культура.РФ".