Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

27 ноября - День матери

Выбор редакции
27 ноября 2022
37

Любовь и верность. Пожалуй, это самая точная характеристика для влюбленных, которые строят большие планы на дальнейшую совместную жизнь. Хочу рассказать об одной семье, каких в нашей стране очень много. О ней я узнала, будучи режиссером Кызылской телестудии. Итак, история такова.

Молодой человек по имени Артур Монгуш с предложением руки и сердца обратился к 20-летней Тоне Ельцовой. К тому времени семья Тони уже проживала в улуг-хемском селе Торгалыг: родители и трое их детей — чуваши по национальности, приехали из города Чебоксары. Только лишь один год знакомства определил для них, кто чего достоин: в 1959 году молодая влюбленная пара начала свою верную и преданную жизнь, которая продлилась 55 счастливых лет. По тувинскому обычаю было сделано преподношение и получено родительское благословение, затем была «шайлалга» – свадьба. Празднование 50-ти и 70-ти летних юбилеев, а потом отгремели серебряная и золотая свадьбы. Две пятерки супружеской жизни были полны счастья и любви.

Антонина Григорьевна — добрая и трудолюбивая хранительница домашнего очага. С мужем всегда вместе дружно решали и помогали друг другу в семейных делах. Артур Дамбаевич и Антонина Григорьевна обрели добрых и отзывчивых друзей, единомышленников, вырастили, помогли встать на ноги четверым красавицам-дочкам и сыну. А самое главное, где бы они не были, где бы они не работали, везде были работящими, надежными и верными людьми, чему и детей своих научили.

Только жаль, что, не дожив всего полгода до своего 80-летия, в октябре 2014 года, Артур Дамбаевич ушел в мир иной… Многие жители республики помнят его как «мөге салыкчызы» - человека, который при проведении национальной борьбы хуреш восхваляет богатырскую силу одного из борцов перед собравшимся народом. Он может и песню спеть, и стих прочесть, и горловым пением удивить. Стоит борцу только кончиком пальца во время борьбы ненароком дотронуться до земли – все, он побежден, низвержен! Вот такое хобби было у Артура Дамбаевича на протяжении 40 лет. Хоть его и нет рядом с нами, но жизнь его продолжается в его детях, 11-ти внуках и 12-ти правнуках.

Антонина Григорьевна — уважаемая улуг чеңгей (старшая сноха) многочисленного рода хемчикских Ондаров и Монгушей и продолжатель чувашского рода Ельцовых. Она свободно говорит на втором, уже ставшем для нее родным тувинском языке. Это ли не знак уважения, преданности своему супругу?

Антонина Григорьевна своим жизненным примером доказала, что человеку всегда сопутствуют любовь и верность. Только достигается все это доверием и уважением не только к себе, но и самому близкому, любимому человеку, отцу. Дети и внуки семьи Монгушев тоже создались интернациональные семьи. «Спасибо, что Вы были и есть, преданная жена и мать. Храни Вас господь, здоровья и долголетия Вам!» — говорит многочисленная родня Антонины Григорьевны. Мама сегодня находится в добром здравии, окруженная заботой и вниманием двадцати восьми своих чад. Доброго пути, удачи и везения пожелаем всем вашим детям, уважаемая Антонина Григорьевна! Также низкий поклон всем матерям за каждодневный подвиг, терпение и самоотверженный труд!

Лидия ДОНГАК,

ветеран ГТРК «Тыва»